IBM выпустила серверы на базе Power7

IBM приступает к поставкам первых серверов на базе процессоров последнего поколения Power7. Они были анонсированы еще в августе прошлого года, но их серийное производство налажено только сейчас. Представители IBM утверждают, что их новые системы имеют вдвое большую производительность по сравнению с серверами на базе процессоров Power6, но при этом потребляют в два раза меньше электроэнергии. Как следствие, системы на базе Power7 предлагают более выгодное соотношение цена/производительность по сравнению с аналогичными решениями конкурентов – Sun Microsystems и Hewlett-Packard.

В новую серверную линейку IBM включены четыре модели: IBM Power 780, Power 770, Power 755 и Power 750 Express. Самая мощная из них – модель IBM Power 780, предназначенная для управления базами данных. В ней предусмотрены максимально широкие возможности в плане масштабирования – можно установить до 8 процессоров, то есть в сумме получить до 64 вычислительных ядер. Кроме того, это единственная модель, которая поддерживает технологию TurboCore. Она позволяет отключать половину процессорных ядер, предоставляя другой половине ядер доступ к полному объему кэш-памяти и, в случае необходимости, повышая их тактовую частоту. Такое переключение позволяет в некоторых приложениях заметно увеличить скорость работы и снизить расходы на ПО, стоимость которого зависит от количества используемых ядер.

Однако главное преимущество серверов новой линейки – это, конечно, процессор Power7, который был впервые продемонстрирован в августе 2009 года. Power7 содержит до 8 ядер, причем каждое из них способно обрабатывать одновременно до четырех потоков команд. Получается, что в сравнении с чипами предыдущего поколения количество ядер выросло в 4 раза, а количество потоков – в 8 раз. Использование чипов с такими способностями позволяет запустить на одном физическом сервере до 1.000 виртуальных машин (в 4 раза больше, чем удавалось прежде).

Конечно, прцессорами Power7 и использованием технологии TurboCore серверные инновации IBM не ограничились. Новые серверы научились в зависимости от типа нагрузки автоматически увеличивать либо уменьшать число потоков, а технология компрессии позволяет удвоить объем физической оперативной памяти. Владельцы серверов могут самостоятельно отключать неиспользуемые ресурсы и искусственно понижать тактовую частоту, чтобы обеспечить оптимальные параметры энергопотребления либо понизить тепловыделение. Представители IBM уверены, что новые серверы обеспечены всеми необходимыми инструментами, позволяющими настроить их производительность, энергопотребление и коэффициент эффективного использования для конкретных нужд.

В IBM утверждают, что одной из первых сфер применения новых систем станет энергетика. К примеру, серверы на базе Power7 способны обрабатывать за день более 85 млн показаний датчиков потребления электрической энергии. Вообще же поставки на рынок серверов Power 750 Express и Power 755 планируется начать с 19 февраля, а Power 770 и Power 780 – с 5 марта. Причем серверами как таковыми дело не ограничится: программисты IBM обновили и оптимизировали для работы с новыми системами такие популярные продукты, как WebSphere, DB2 pureScale, Lotus Domino и Rational. В свою очередь, маркетологи IBM рассчитывают, что новые продукты позволят корпорации укрепить свое положение на рынке Unix-серверов, объем которого в III квартале 2009-го достиг $2,8 млрд. По оценке аналитиков IDC, компания IBM в III квартале прошлого года контролировала 39,5% этого рынка.

Тут самое время вспомнить, что не так давно глава Oracle Ларри Эллисон раскритиковал процессорную архитектуру IBM Power. По его словам, продукты Oracle и Sun (не забывайте: теперь это единая корпорация) не так давно обошли Голубого гиганта в тестах оперативной обработки транзакций (Online Transaction Processing, OLTP). Также глава Oracle заявил о том, что его корпорация, завершив поглощение Sun, развернет новую рекламную кампанию. Уже известно, в ее рамках будет обещано заплатить $10 млн любой организации, которая обнаружит и сможет доказать, что технологии Oracle и Sun не работают в два раза быстрее существующих на рынке аналогов.

Тут Ларри Эллисон, конечно, рискует. Oracle уже однажды была оштрафована за то, что сравнила свои серверы с продукцией IBM – правда, сумма того штрафа составила всего $10.000. Произошло это после того, как в рекламе, размещенной в The Wall Street Journal и The Economist, Oracle со ссылкой на результаты якобы независимых тестов, заявила о том, что новые серверы Oracle/Sun работают быстрее серверов от IBM. Однако корпорация IBM тогда подала жалобу в отраслевую организацию – Совет по оценке производительности обработки транзакций (Transaction Processing Performance Council – TPC). Вскоре выяснилось, что результаты тестов не были представлены на рассмотрение непосредственно TPC, членом которого является Oracle. Тогда-то Совет по оценке производительности обработки транзакций и решил оштрафовать Oracle, дабы другим неповадно было.

Антон Платов

©1999-2024 Сетевые решения