Анонс видеорегистратора DVR 2720

Hitechnology объявила о начале продаж новых видеорегистраторов DVR 2720. Видеорегистратор DVR 2720 отличается не только высоким уровнем надежности и стабильности работы. Профессиональный уровень видеорегистратора DVR 2720 определяется тем, насколько эффективно он помогает решать поставленные перед службой безопасности задачи.

Перед системой видеонаблюдения стоят две задачи. Первая задача – это оперативное наблюдение. Охранник, сидя за мониторами, постоянно следит за ситуацией на каждом участке объекта. Здесь в первую очередь важна высокая скорость отображения. Человеческое зрение позволяет человеку комфортно воспринимать видеоряд со скоростью обновления 25 к/с (живое видео). Если скорость менее 10 к/с (псевдоживое видео), охранник не сможет адекватно воспринимать информацию. Поэтому для оперативного наблюдения в первую очередь важна скорость отображения.

Вторая задача системы видеонаблюдения – это работа с архивом. После того, как произошло тревожное событие, необходимые записи извлекаются из архива и выделяется несколько наиболее удачных и информативных кадров. Далее работа ведется с каждым кадром в отдельности. Выделяются детали, такие как особенности лица, особенности одежды. Чем больше деталей удается выделить, тем больше вероятность точной идентификации подозреваемого. Кадры с низким разрешением не представляют практически никакой ценности, так как с их помощью невозможно получить точные приметы. Скорость записи с одной стороны должна быть такой, чтобы удалось записать несколько удачных с точки зрения ракурса кадров, а с другой стороны скорость должна быть как можно ниже для экономного заполнения дискового пространства. Для 90% случаев необходимая скорость находится в пределах от 2 до 10 к/с. Таким образом, при работе с видеоархивом на первом месте всегда стоит качество кадра при минимально необходимой скорости.

Большое число видеорегистраторов, включая системы на основе ПК работают по следующей схеме. Аналоговый видеосигнал от камеры поступает на плату, где переводится в цифровой вид. Затем данные передаются в центральный процессор, где происходит сжатие. Сжатое видео либо записывается на жесткий диск, либо передается на монитор, либо передается на удаленное рабочее место через сеть. Эта схема наиболее проста в реализации, однако имеет ряд серьезных недостатков.

Первый недостаток данного подхода – это программное сжатие. Несжатое видео представляет собой очень большой объем данных. При передаче от платы оцифровки в процессор он сильно загружает ресурсы компьютера. Это приводит, во-первых, к значительному снижению стабильности работы, а во-вторых, к невозможности обеспечить реальный триплекс.

Второй недостаток – это прямая зависимость процессов записи и отображения живой картинки. Если необходимо высокое качество записи, приходится повышать его как для записи, так и для отображения. А при высоком качестве невозможно добиться большой скорости для отображения. На практике приходится отказаться либо от скорости отображения, что неудобно для оперативного наблюдения, либо от качества записи, что неприемлемо для работы с архивом.

Видеорегистраторы Hitechnology построены по другой схеме. Видеосигнал от камеры разделяется на два отдельных потока. Один из них в аналоговом виде поступает на плату мультиэкрана, где происходит его аппаратная обработка. Далее видео выводится непосредственно на мониторы. К видеорегистратору Hitechnology подключается три монитора. Первый монитор может быть цифровым (SVGA) или аналоговым (BNC, Y/C). Он служит для отображения мультиэкрана (до 25 окон), а также для управления видеорегистратором. Два других монитора – аналоговые. Они предназначены, во-первых, для отображения полноэкранной картинки в режиме листания, во-вторых, они выполняют функцию тревожных мониторов, и в-третьих, служат для полноэкранного отображения видеозаписи. Суммарная скорость отображения составляет 250 к/с. Благодаря аппаратной обработке и операционной системе Linux при начале удаленного просмотра через сеть, ни скорость отображения, ни скорость записи не снижаются. За счет разделения процессов наблюдения и записи, пользователи на удаленных рабочих местах могут снижать качество живого видео не влияя на качество записи. Эта особенность крайне важна при соединениях по низкоскоростным сетям.

Второй сигнал поступает сначала на плату видеозахвата, а затем на плату компрессии, где происходит аппаратное сжатие. Сжатые данные не загружают ресурсы системы и легко записываются на жесткий диск. Суммарная скорость записи составляет 400 к/с на все камеры, при разрешение записываемого видео либо 720х288, либо 720х576. Если одновременно происходит запись всех 32-х камер, то в среднем скорость записи на каждую камеру составляет 12 к/с. На практике в большинстве случаев скорость 5 к/с позволяет сделать несколько удачных кадров, по которым в последствии произойдет опознание подозреваемого лица. Алгоритм сжатия, используемый в регистраторах Hitechnology основан на h.264-технологии и имеет высокий уровень криптозащиты. Благодаря высокому качеству и невозможности редактирования кадра компания Hitechnology получила европейский сертификат, и в настоящее время записи, сделанные с помощью регистраторов Hitechnology принимаются как доказательство в европейских судах. Видеорегистратор поддерживает 4 внутренних диска по 2000Гб каждый – то есть суммарный внутренний объем составляет 8Тб, которого при средней активности в кадре хватает на запись 32 камер в течение одного месяца.

Благодаря изначальному разделению видеосигналов одновременно достигается высокая скорость отображения и высокое качество записи, то есть DVR Hitechnology эффективно выполняют обе задачи системы видеонаблюдения.

©1999-2024 Сетевые решения