Биометрические считыватели ZKSoftware появились в продаже

АРМО-Системы объявила о выпуске биометрических считывателей SF101 производства ZKSoftware, предназначенных для контроля доступа в помещения. Новинки используют оптический сканер отпечатков пальцев с разрешением 500 dpi, считыватель идентификационных карт Em Marine, интерфейс Wiegand и релейный выход для управления электрозамком. Для записи и хранения отпечатков пальцев SF101 имеют базу данных на 200 шаблонов, а для настройки и управления доступом они комплектуются специализированным ПО. При этом новые считыватели могут осуществлять биометрический контроль доступа автономно или в составе сетевой СКУД, и отличаются удачным соотношением цена-качество.

Новый считыватель SF101 является на сегодняшний день одним из самых экономичных решений в своем классе. При этом биометрический контроль доступа SF101 осуществляет с помощью оптического сканера отпечатков пальцев с разрешением 500 точек на дюйм, что исключает возможность фальсификации данных. Для идентификации отпечатков пальцев считыватель имеет встроенную базу данных, рассчитанную на хранение до 200 шаблонов или на 100 человек. Помимо биометрической идентификации, SF101 поддерживает контроль доступа по бесконтактным картам.

В зависимости от требований системы безопасности объекта, считыватель SF101 можно настроить на контроль доступа в режиме идентификации или верификации. В первом случае для прохода в помещение используется только сканирование папиллярного рисунка пальца, а во втором биометрический контроль доступа сочетается с идентификацией по бесконтактным картам. Последний вариант более надежен, поскольку считыватель сравнивает полученный отпечаток пальца с шаблонами из памяти SF101, соответствующими коду поднесенной карты доступа. Только при положительном результате сравнения считыватель формирует сигнал для разблокировки замка двери.

Встроенный в SF101 бесконтактный считыватель работает с картами доступа стандарта Em Marine, которые отличаются от других RFID-идентификаторов меньшей стоимостью при одинаковых функциональных возможностях. Однако SF101 может дополнительно комплектоваться и RFID-считывателями карт Proximity или MIFARE. Это может потребоваться, например, когда биометрический считыватель необходимо установить на объекте, где уже организован биометрический контроль доступа и/или имеется СКУД с идентификаторами этих стандартов.

SF101 может работать в составе сетевой системы контроля и управления доступом и обмениваться данными с контроллером, который принимает информацию от других считывателей и управляет работой исполнительных устройств СКУД, в том числе электрозамками. Чтобы организовать биометрический контроль доступа в рамках такой системы, необходимо считыватель SF101 подключить к контроллеру через RS232/485-порты или Wiegand-интерфейс и обеспечивать контроль доступа по отпечаткам пальцев в составе СКУД любого производителя. Централизованное конфигурирование биометрических устройств осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения, входящего в комплект поставки считывателя.

Для организации автономной системы контроля доступа SF101 можно подключить через USB-интерфейс напрямую к компьютеру, на котором инсталлируется штатное ПО считывателя. В этом случае биометрический контроль доступа будет обеспечиваться в одно помещение (через одну дверь), а считыватель будет самостоятельно управлять работой электрозамка через релейный выход: с заданной в настройках задержкой SF101 замыкает контакты релейного выхода и подает напряжение питания на электрозамок, который разблокирует дверь. При этом на компьютере биометрической системы можно хранить резервную копию базы данных шаблонов отпечатков пальцев, периодически пополнять ее новыми шаблонами, а, при необходимости, загружать обновленную базу в считыватель.

Регулировка точности идентификации пользователей и надежности системы контроля доступа осуществляется при настройке SF101. Она заключается в выборе значений двух параметров: FRR (False Reject Rate — вероятность ложного отказа в допуске) и FAR (False Acceptance Rate — вероятность ложного допуска). Оптимальное значение показателя FAR задается в зависимости от специфики объекта. Например, если биометрический контроль доступа организуется на объекте с большой численностью персонала, то рекомендуется устанавливать высокое значение FAR, поскольку в этом случае снижается вероятность возникновения ошибки при идентификации. Чтобы обеспечить высокую скорость идентификации, биометрический считыватель программируют на среднее или низкое значение этого параметра.

Для защиты от вандалов новые биометрические считыватели оснащены прочным металлическим корпусом, имеющим стильный и эргономичный дизайн. Дополнительную защиту SF101 и всей системы контроля доступа обеспечивает датчик, который формирует тревожный сигнал при несанкционированном вскрытии корпуса считывателя. Кроме того, сделать биометрический контроль доступа более надежным позволяет козырек, который защищает оптический сканер отпечатков пальцев от попадания на него влаги и пыли.

Новые биометрические считыватели SF101 компании ZKSoftware уже поступили на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения