Весной ждем 12-ядерный AMD Opteron

AMD без лишнего маркетингового шума и огласки в прессе планирует в марте следующего года начать поставки на рынок 12-ядерных серверных процессоров Opteron. Прежде они были известны под рабочим наименованием Magny-Cours. По сообщению источников внутри компании, первоначально в семейство Magny-Cours войдет пять 12-ядерных моделей серии Opteron 6000. Три чипа со стандартным энергопотреблением будут работать на тактовых частотах 1, 9, 2, 0 и 2,1 ГГц; все они будут оснащены 12 Мб кэш-памяти третьего уровня и 512 кб кеша L2 в расчете на ядро. Далее на рынок выйдет энергетически эффективная версия AMD Opteron 6000 с индексом НЕ и тактовой частотой 1,7 ГГц, а также специальная редакция (SE) с частотой 2,3 ГГц для высокопроизводительных серверов.

В то же самое время, параллельно с 12-ядернымми чипами, AMD будет выпускать пять моделей Magny-Cours с восемью ядрами. Три процессора будут иметь стандартное энергопотребление и работать на частоте 2, 0, 2, 3 и 2,4 ГГц. Еще два процессора войдут в НЕ-серию: их частота составит 1,8 и 2,0 ГГц.

Чтобы повысить стабильность работы и снизить энергопотребление, процессоры Magny-Cours с 12 ядрами будут иметь пониженные частоты работы интегрированного контроллера памяти и кеша третьего уровня. Такие чипы будут использоваться в двух- и четырехпроцессорных серверах.

Все перечисленные чипы будут выпускаться по 45-нанометровой технологии на предприятии GlobalFoundries – бывшем производственном подразделении той же AMD. Напомню также, что на 2011 год AMD запланировала выпуск микропроцессоров под рабочим названием Interlagos, оснащенных 16 ядрами.

Антон Платов

©1999-2024 Сетевые решения