Концепт нулевого клиента

Fujitsu анонсировала интеллектуальное клиентское устройство отображения Zero Client, призванное радикально сократить расходы организаций, использующих большое число компьютерных рабочих мест. Zero Client, которому не нужна операционная система, процессор, приложения или резервное копирование локальных данных, становится новым стандартом экономически эффективного подключения к настольным виртуальным машинам (Desktop Virtual Machine, DVM).

Zero Client – это интерфейсное дисплейное устройство с единственным кабелем для подключения к электрической и вычислительной сети. Традиционные клиентские системы (настольные ПК, ноутбуки) содержат в себе все данные, профили пользователей, приложения, ОС и процессор. Тонкие клиенты – это шаг в будущее, они позволяют снизить издержки и затраты времени на администрирование, но им все еще необходима операционная система, драйверы, управляющее программное обеспечение (как на стороне сервера, так и на стороне клиента). В отличие от систем предыдущих поколений, Fujitsu Zero Client только соединяет интерфейсное устройство с виртуальной настольной машиной, то есть обеспечивает связь устройств ввода-вывода с виртуальной машиной, находящейся на сервере.

В настоящее время компании все чаще обращаются к облачным вычислениям, поэтому устройство Fujitsu Zero Client является подходящим терминалом для доступа к облачным или собственным сетевым ИТ-инфраструктурам. Zero Client призван повысить качество обслуживания клиентов за счет дополнительной гибкости. Доступ к данным может быть получен с любого конкретного устройства, входящего в инфраструктуру, что также упрощает администрирование. Централизованное управление настольными виртуальными машинами помогает упростить инфраструктуру на месте эксплуатации, снизить затраты на администрирование и сократить простои. Дефектный терминал на рабочем месте легко заменяется; простои сводятся к минимуму, так как поврежденной виртуальной машине в течение нескольких минут повторно выделяются ресурсы, либо проводится ее восстановление с резервной копии.

Fujitsu

Дмитрий Саевич

©1999-2024 Сетевые решения