Защита от угроз безопасности виртуальных сред

IBM представила Virtual Server Security for VMware vSphere, программный продукт, который обеспечит информационную защиту сред виртуальных серверов и предоставит компаниям безопасный путь для перевода критически важных активов в виртуальные корпоративные центры обработки данных.

Признание и распространение технологий виртуализации растет повсеместно по мере консолидации компаниями своих центров обработки данных. Наряду с тем, что миграция в виртуальные среды обещает множество преимуществ, она также требует от компаний принятия исключительных мер по борьбе с угрозами безопасности следующего поколения и решению проблем соблюдения соответствующих нормативных требований. Данные меры необходимы вследствие ухудшения прозрачности и контроля как результата добавления новых слоев информационных технологий. Учитывая эту тенденцию, традиционных средств обеспечения безопасности, созданных для физических вычислительных сред, становится недостаточно в качестве единственного используемого решения.

Новый продукт IBM помогает справиться с этой проблемой, предоставляя средства защиты для каждого слоя виртуальной инфраструктуры, включая гипервизор, операционную систему, сеть, приложения, виртуальные рабочие столы на базе сервера, виртуальную машину, а также трафик между виртуальными машинами. Благодаря интеграции с технологией VMware VMsafe, новой программный продукт обеспечивает клиентам улучшенный визуальный контроль, большую степень детализации защиты и повышенную масштабируемость в растущих средах их виртуальных центров обработки данных.

Функции автоматической защиты включают:
- модуль Virtual Network Access Control (VNAC) для ограничения сетевого доступа из виртуального сервера до подтверждения состояния безопасности;
- средства выявления и защиты от руткитов (программ, скрывающих последствия взлома, прячущих используемые злоумышленниками инструменты от антивирусного ПО) – для увеличения времени безотказной работы и повышения уровня готовности виртуального сервера;
- средства мониторинга виртуальной инфраструктуры и подготовки соответствующей отчетности – для выявления уязвимостей;
- средства автоматического сканирования и защиты сегментов виртуальной сети – для обеспечения прозрачности и контроля виртуальной инфраструктуры.

IBM

Дмитрий Саевич

©1999-2024 Сетевые решения