Мегапиксельные цветные IP-камеры ID10C и ID10DN

Новые купольные сетевые камеры серии ID10 от Pelco представлены цветной моделью ID10C и ID10DN день/ночь с встроенным объективом 2,8-8 мм или без него. Все мегапиксельные IP-камеры этой серии используют 1/3-дюймовый КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой, технологию Sarix и могут передавать по IP-сети один или одновременно два видеопотока в форматах H.264 и/или M-JPEG с разрешением до 1280х1024 пикс. и частотой до 30 к/с при освещенности на объекте до 0,12/0,03 лк. Кроме того, ID10C/ID10DN имеют расширенный динамический диапазон 60 дБ, поддерживают функцию автофокусировки (ABF) и технологию PoE и снабжены слотом MicroSD для карт памяти. Для удаленной настройки камер ID10 и их видео можно использовать любой веб-браузер или программное обеспечение Pelco Endura либо Digital Sentry.

Качество видеопотоков, передаваемых с камеры, зависит от освещенности на объекте и правильно выбранного объектива. Учитывая это, специалисты Pelco создали несколько модификаций серии ID10: модели с встроенным объективом — ID10C8-1 и ID10DN8-1 — и камеры без объектива. Первые две оснащены мегапиксельным вариообъективом с диапазоном фокусных расстояний 2,8 — 8 мм и автоматической регулировкой диафрагмы. Для других моделей можно подобрать вариообъектив с необходимыми характеристиками, который позволит выстроить нужный ракурс съемки. Например, купольные ip камеры ID10 совместимы с мегапиксельными объективами компании Pelco серии 13M или компании Fujinon. Так для камер день/ночь оптимально подойдет Fujinon YV2.1x2.8SR4A-SA2L и др. с ИК-коррекцией.

Добиться мегапиксельного разрешения 1280х1024 пикс., высокой скорости формирования видеокадров, повышенной цветопередачи и чувствительности ip камеры разработчикам удалось за счет применения новой технологии Sarix . Более того, каждая купольная ip камера имеет широкий динамический диапазон 60 дБ и соотношение сигнал-шум 50 дБ и формирует чистое изображение при любой освещенности. В зависимости от условий съемки, можно выбрать цветную модель — ID10C или день/ночь — ID10DN, отличающуюся от цветной наличием подвижного инфракрасного (ИК) фильтра. Чувствительность ID10 в цветном режиме составляет 0,5 лк, в черно-белом — 0,25 лк, а при активации режима накопления кадров Sense-Up она повышается до 0,12/0,03 лк.

В зависимости от конфигурации системы ip видеонаблюдения, можно настроить однопотоковую или двухпотоковую трансляцию видео с камеры с необходимыми параметрами качества изображения для каждого потока. При этом и цветные камеры и модели день/ночь поддерживают два стандарта сжатия видео: экономичный H.264 и традиционный M-JPEG, с возможностью выбора разрешения от 0,1-мегапикселя (320х240 пикс.) до 1,3-мегапикселей (1280х1024 пикс.), фреймрейта от 8 до 30 к/с, форматного соотношения 4:3, 5:4 или 16:9 и структуры GOP (Group of Picture). Например, в M-JPEG при разрешении 1280х1024 пикс. скорость смены кадров составит 20 к/с, а с 1280x720 пикс. — 30 к/с. При двухпотоковой передаче ip камеры позволяют оператору настроить произвольно параметры первого потока, а второй настраивается в зависимости от характеристик первого.

Выявить несанкционированные действия в зоне обзора камеры и оповестить об этом службу охраны позволяют тревожные интерфейсы ID10. Для активации работы ip камеры при вторжении в контролируемое ей помещение служит тревожный вход, к которому можно подключить внешний охранный датчик, например, датчик движения, открытия двери или разбития стекла. При поступлении сигнала тревоги с датчика Pelco ID10 может включить звуковую/световую сигнализацию или другое исполнительное устройство через тревожный выход камеры, и/или активировать запись тревожного видео в архив. В дополнение к этому, новые ip камеры способны записывать видео не только на ПК, но и на опциональные карты памяти MicroSD, для которых в корпусе ID10 имеется специальный слот.

Помимо традиционного способа подачи питания на камеры напрямую от источника 24 В переменного тока, ID10 поддерживают технологию PoE (Power over Ethernet), которая обеспечивает электропитание ip камеры по сетевому кабелю, используемому для трансляции видеопотоков и данных. Благодаря PoE появляется возможность разместить ip модели в удобном для обзора месте, невзирая на отсутствие электрических розеток и электропроводки. Такое решение не только расширяет возможности инсталляции ID10, но и упрощает применение системы бесперебойного питания и повышает надежность работы системы видеонаблюдения.

Настраивать новые камеры Pelco можно непосредственно на месте их установки, за счет наличия видеовыхода для подключения сервисного монитора и кнопки ABF (Auto Back Focus), при нажатии на которую камера автоматически осуществляет настройку заднего фокуса. Благодаря встроенному веб-серверу, устанавливать и менять параметры ID10 можно и удаленно по IP-каналу, при этом меню настройки ip камеры будет доступно с любого сетевого ПК. Обе мегапиксельные модели Pelco поддерживают многие сетевые протоколы, поэтому они быстро конфигурируются и надежно функционируют в сети. Удаленный доступ к видео с камеры в режиме Unicast могут получить одновременно до 20 пользователей и неограниченное число клиентов при широковещании (Multicast) в H.264.

Отличительная особенность серии ID10 и других моделей Pelco Sarix — это возможность видеомониторинга и администрирования 16-канальной ip системы видеонаблюдения с обычного веб-браузера. При организации более крупной видеосистемы рекомендуется использовать программное обеспечение Pelco Endura или Digital Sentry, с которыми мегапиксельные ip камеры Sarix полностью совместимы. Оба ПО предназначены для текущего видеонаблюдения, записи видео и управления камерами по сети, а так же создания видеоархива, поиска в нем и воспроизведение найденного. Кроме того, камеры ID10 имеют открытую архитектуру, благодаря чему они интегрированы и в ПО сторонних производителей, например, Milestone XProtect.

Новые 1,3-мегапиксельные IP-камеры Pelco серии ID10 уже поступили на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения