ERP-решение для компаний сферы услуг

Консалтинговая компания Softline Solutions представила комплексное решение на основе SAP Business One для компаний сферы услуг, обобщающее опыт внедрения ERP-систем в данной отрасли. Решение Профессиональные услуги подходит как для коммерческих организаций сферы услуг, так и для унитарных предприятий.

При оказании профессиональных услуг компании сталкиваются с задачей управления проектной деятельностью, требующей комплексного подхода к ее решению. Отличительной чертой проектного бизнеса является матричная организационная структура, когда управление и оценка деятельности компании ведется в двух плоскостях: по функциям и по проектам. Следовательно, планирование, анализ и контроль тоже ведется в двух разрезах.

Отличительными чертами такой компании будут:
- контроль деятельности предприятия в целом и по центрам финансового учета;
- расчет плановых и фактических доходов/расходов (смет) по договорам. Оптимизация процедуры визирования смет;
- управление договорами с бюджетными и коммерческими организациями. Контроль сроков исполнения договоров по этапам. Взаимодействие с субподрядчиками в разрезе клиентских договоров;
- мотивация сотрудников и расчет заработной платы на основании ключевых показателей эффективности.

Решение Softline Solutions по оказанию профессиональных услуг включает предварительно настроенную систему SAP Business One и совокупность дополнительных компонент для реализации специфических отраслевых задач. Решение позволяет моделировать процесс выполнения договора по этапам и определять сроки их исполнения, планировать расходы по проекту на основе заключенных договоров на субподрядные работы в рамках основного договора с клиентом и рассчитывать его эффективность. Руководитель компании имеет возможность получать консолидированную информацию о выполняемых проектах и отслеживать ключевые показатели эффективности, используя информационную панель.

На базе полученных расходов и поступлений по договору существует возможность определять фонд заработной платы исполнителей работ по договору: как плановый – на весь период действия договора, так и фактический – ежемесячно.

©1999-2024 Сетевые решения