В Bell Labs смогли кардинально ускорить передачу данных

Французское отделение Bell Labs опубликовало пресс-релиз, из которого следует, что ученые компании установили рекорд в передаче данных на большие расстояния. Им удалось передать информацию на расстояние в 7000 километров со скоростью 15,5 терабит в секунду (то есть 100 петабит в секунду на километр). Это превышает максимальные показатели самых современных оптоволоконных линий связи в десять раз. Проиллюстрировать достижение можно таким образом: при подобных показателях содержимое 400 однослойных DVD-дисков можно передать на расстояние от Парижа до Чикаго всего лишь за одну секунду.

Для достижения столь высоких параметров инженеры Bell Labs использовали 155 лазеров, работавших на различной частоте. Каждый из лазеров передавал данные со скоростью 100 Гбит/сек. В конечной точке комбинированный световой поток 155 лазеров был разложен на составляющие цвета. Далее данные были декодированы отдельно для каждой длины волны, для чего использовались цифровые сигнальные процессоры (DSP) с технологией когерентной демодуляции. Это одно из главных отличий новой разработки от применяющихся сегодня технологий – в них используется прямая демодуляция.

Показателен еще один момент. Достичь рекордной скорости удалось при расстоянии между усиливающими сигнал ретрансляторами, увеличенном до 90 километров. На сегодняшних оптоволоконных магистралях усиливающие ретрансляторы располагаются каждые 72 километра.

Антон Платов

©1999-2024 Сетевые решения