Nokia проводит испытания первого LTE интернет-модема

Nokia представила LTE-модем RD-3, доступный для использования различными поставщиками сетевых устройств, производителями измерительного оборудования и операторами в рамках развития технологии LTE.

Nokia стремится поддерживать отраслевые инициативы, направленные на развитие LTE-технологии, чтобы уже в 2010 году был возможен запуск первых сетей на базе этой технологии в коммерческую эксплуатацию. Компания является одним из основоположников программы испытаний LTE/SAE (LSTI), и проводит испытания на совместимость с рядом производителей сетевых устройств, сотрудничает с производителями измерительного оборудования и готова оказывать поддержку операторам при развертывании сетей LTE.

Интернет-модем Nokia RD-3 совместим с сетями GSM/EDGE и WCDMA/HSPA, что позволяет максимально использовать глобальное покрытие сетей GSM и возможности сетей WCDMA изначально. Кроме того, Интернет-модем Nokia RD-3 поддерживает различные частотные диапазоны LTE, благодаря чему может использован операторами в различных странах и регионах.

Технология LTE (Long Term Evolution – долгосрочное развитие универсальных наземных сетей радиодоступа UTRA/UTRAN) представляет собой стандарт 3GPP для будущих широкополосных сетей беспроводного доступа. Этот стандарт является эволюцией сетей радиодоступа WCDMA/HSPA. LTE станет важным этапом на пути к реализации различных мультимедийных IP-услуг реального времени для пользователей. Кроме того, LTE устанавливает ориентиры высоких скоростей передачи данных и малого времени отклика, благодаря которым конечные пользователи получат значительно более высокий уровень сервиса по сравнению с современными технологиями широкополосной связи. Кроме того, с помощью этой технологии возможна организация полнофункционального доступа в Интернет в тех областях, где отсутствуют фиксированные сети связи.

Nokia

©1999-2024 Сетевые решения