Панели Satel Versa-5

Новая приемно-контрольная панель Versa-5 марки Satel предназначена для создания системы сигнализации небольшого объекта, в частности квартиры, коттеджа или малого офиса, которая может обслуживать до 5 программируемых зон. При этом новинка допускает использование gsm канала и расширение системы до 30 зон путем подключения различных модулей, а также может работать с проводными и беспроводными охранными датчиками и оповещателями. Программирование и настройка Versa-5 и элементов системы осуществляется с LCD/LED-клавиатуры или ПК через интерфейсы программного обеспечения DLOADX, которое входит в комплект поставки. Для управления системой можно использовать RFID-карты, радиобрелоки и/или мобильный телефон. В последнем случае, gsm сигнализация будет отправлять информацию о своем состоянии на сотовый телефон владельца.

Приемно-контрольный прибор (ПКП) Versa-5 является эффективной платформой для создания системы охранно-пожарной сигнализации (ОПС) малого объекта, например, квартиры, офиса или небольшого магазина и предназначен для постановки/снятия объекта с охраны и обработки сигналов с охранных датчиков. Versa-5 может отправлять оповещения о тревожных ситуациях на пульт центрального наблюдения (ПЦН) по телефонному или gsm каналу и/или на заданный номер телефона. На базе новой контрольной панели может быть организована gsm сигнализация помещений при использовании специальных модулей, поскольку Versa поддерживает работу с беспроводными (GSM/GPRS) каналами связи.

Дополнительным достоинством Versa-5 является поддержка не только gsm связи, но и бесконтактных устройств — проксимити-считывателей и карт на 125 кГц и радиобрелоков с частотой 433 МГц, с помощью которых можно осуществлять управление системой сигнализации при установке модулей расширения INT-IT и INT-RX, соответственно. С помощью RFID-карт и брелоков можно дистанционно выполнять постановку системы на охрану и снятие с охраны, активировать сигнализацию при нападении, пожарной тревоге, а также включать и выключать электрооборудование (кондиционеры, электронные замки, осветительные приборы и др.)

Для установки охранной системы на объекте, где нет возможности монтировать проводные устройства сигнализации, например, в отремонтированном помещении, ПКП Versa-5 можно оснастить контроллером ACU-100, который добавляет до 12 беспроводных выходов для подключения до 48 извещателей и охранных датчиков. Также контроллер позволяет увеличить число программируемых зон с 5 до 30. При этом сигнал от беспроводных устройств Versa-5 генерирует в код события в телефонном формате, а gsm-модуль конвертирует его для передачи по GPRS-каналу. В этом случае gsm сигнализация информирует пользователя о своем состоянии, где бы он не находился, и позволяет дистанционно управлять ее компонентами.

Программирование настроек Versa-5 и подключенных к ней устройств сигнализации можно осуществлять локально со стационарных LCD- или LED-клавиатур, а так же локально/дистанционно с сетевого ПК с предустановленным программным обеспечением DLODX. В процессе настройки gsm сигнализация программируется по следующим параметрам: выходы, зоны, беспроводные устройства, gsm модули сигнализации, коды событий для мониторинга, управление электрооборудованием и др. Кроме того, панель Versa-5 позволяет создать две независимые группы, каждая из которых контролирует определенные зоны на охраняемом объекте и позволяет управлять каждой группой отдельно.

При поступлении тревожного сигнала охранная gsm сигнализация оповещает пользователя о тревоге посредством звонка или отправки SMS-сообщения со встроенного в gsm модуль сотового телефона, например, для модуля Satel GSM LT-2S можно запрограммировать до 4 телефонных номеров. Кроме того, ПКП Versa-5 способен автономно передавать голосовые сообщения о тревожном событии на телефонный номер, так как оборудован телефонным автодозвонщиком. Помимо отправки речевых сообщений, автодозвонщик позволяет осуществлять мониторинг состояния системы сигнализации, используя различные форматы, в числе которых ContactID и SIA.

Встроенная антисаботажная система защищает Versa-5 от несанкционированных действий, активируя тревожный сигнал при нарушении любого элемента системы сигнализации, будь то вскрытие корпуса контрольной панели, модуля gsm, датчика, отрыв устройств от поверхности или повреждение кабелей. При этом неважно, активна gsm сигнализация или нет. Благодаря системе паролей, доступ к ПКП и другим компонентам системы надежно защищен. При этом полный доступ дает сервисный пароль, который позволяет дополнительно создавать еще 30 пользовательских паролей с ограниченными правами доступа.

©1999-2024 Сетевые решения