На рынок поступили адресные модули Simplex

Модельный ряд оборудования Simplex для систем пожарной сигнализации пополнили новые адресные модули IAM 4090-9007 для подключения в систему устройств оповещения. В зависимости от конфигурации и размеров системы оповещения эти устройства подключаются к контрольным панелям 4100U и 4008 Simplex по линии связи IDNet и при тревоге активируют звуковые и световые оповещатели системы путем замыкания реле. При этом шлейф IDNet используется и для питания IAM 4090-9007, потребляющего 24 В. К преимуществам новых модулей относится их способность выборочного включения устройств оповещения в зонах обнаружения задымления или возгорания.

Адресные сетевые модули IAM 4090-9007 (Individual Addressable Modules) предназначены для работы в составе системы сигнализации и оповещения на базе пожарных панелей 4100U и 4008 марки Simplex и обеспечивают адресность в системе световым, звуковым и комбинированным устройствам. Каждый модуль IAM системы оповещения находится на одном шлейфе вместе с пожарными датчиками и позволяет активировать сигнализацию в тех помещениях, где соответствующие датчики зафиксировали тревожные события, т. е. оповещение происходит выборочно.

Управление адресным модулем Simplex осуществляется напрямую с контрольной панели по линии связи IDNet, с которой каждому модулю присваивается один адрес, соответствующий его местоположению в сети. По этой сети осуществляется и контроль за состоянием модуля системы оповещения и подача на него электропитания от источника с напряжением 24 В. Благодаря такому решению, отпадает необходимость прокладки дополнительного кабеля электропитания устройства. При этом длинна канала IDNet, включая Т-образные ответвления, не должна превышать 3000 м.

Для сигнализирования о тревоге IAM 4090-9007 могут работать с различными устройствами оповещения пожарной системы, включая стробоскопические лампы, сигнальные сирены и др. Пьезоэлектрические сирены, применяемые в пожарной сигнализации Simplex, отличаются высоким уровнем звукового сигнала с широким диапазоном частот и низким энергопотреблением. Стробоскопические лампы системы оповещения обладают повышенной светоотдачей и большим сроком службы.

Для маломощныx устройств системы оповещения модуль IAM способен обеспечить питание, а для мощных оповещателей требуется другое решение. Например, от панели Simplex 4100U к модулям можно напрямую проложить линию NAC (24 В, ≤8А), обеспечивающую питание мощных свето-звуковых оповещателей. Кроме прямого соединения устройств, возможно проводное подключение линий NAC к приемно-контрольному прибору через панель системы голосового оповещения 4008 или через модуль расширения NAC. Сигналы на громкоговорители подаются с выхода усилителя по линиям SIG.

Для монтажа IAM 4090-9007 на объекте используется стандартная электрическая коробка квадратного сечения со стороной 4 дюйма, выполненная из листового оцинкованного металла. При большом числе устройств оповещения, подключаемых к модулю, глубина монтажной коробки может быть увеличена за счет удлинительной рамки. Индикация связи IAM с пожарной панелью осуществляется через светодиод, который находится на корпусе модуля. Для корректной работы модуля 4090-9007 системы оповещения требуется его предварительная настройка с контрольной панели, поскольку новинка не реагирует на входящий сигнал автоматически.

©1999-2024 Сетевые решения