Решение для контроля и архивирования электронной почты

Инфосистемы Джет и Hitachi Data Systems представили решение для реализации корпоративной политики использования и долговременного хранения электронной почты на базе системы мониторинга и архивирования почтовых сообщений (СМАП) Дозор-Джет и платформы Hitachi Content Archive Platform (HCAP). Данное решение позволяет в полном объеме реализовать корпоративную политику использования и долговременного хранения электронной корреспонденции: фильтрацию и архивирование электронных сообщений согласно политике ИБ. Кроме того, оно позволяет предотвращать инциденты, связанные с утечкой конфиденциальной информации, выявлять нелояльных сотрудников, собирать и анализировать статистику использования почтового сервиса. Решение в настоящее время уже внедрено в ряде компаний.

Система мониторинга и архивирования почтовых сообщений Дозор-Джет - это специализированный программный комплекс, обеспечивающий фильтрацию и ведение архива почты в соответствии с требованиями компании. СМАП Дозор-Джет осуществляет мониторинг почтового трафика, проверяет сообщения на соответствие требованиям использования электронной почты, реагирует на их нарушения. Кроме того, система мониторинга и архивирования почтовых сообщений обеспечивает ведение оперативного архива электронной почты и управление им. СМАП Дозор-Джет включает в себя подсистему архивирования, использующую реляционные СУБД Oracle или PostgreSQL. Архив системы снабжен механизмами быстрого поиска писем по любым их атрибутам и механизмом индексирования, который позволяет осуществлять полнотекстовый поиск по архиву писем.

Платформа для построения электронного архива HCAP представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для гарантированного хранения информации любого типа (неструктурированных данных): электронные письма, документы, изображения и т.п. Надежное долговременное хранение информации достигается за счет использования в составе отказоустойчивой платформы систем хранения данных Hitachi Data Systems, применения программно-аппаратных механизмов ограничения возможности удаления/изменения информации архива и средств проверки неизменности хранимых данных. HCAP, как и СМАП Дозор-Джет, снабжен встроенными механизмами индексирования и поиска и предоставляет графический интерфейс для работы с архивом.

В совместном решении СМАП обеспечивает фильтрацию сообщений, обработку и расширенный поиск, HCAP – гарантированное долговременно хранение отобранных писем.

Дополнение функционала СМАП Дозор-Джет возможностями Hitachi Content Archive Platform позволяет:
- снять нагрузку с оперативного архива. Перенос редко используемых данных в HCAP позволит использовать быстрые и дорогие дисковые ресурсы оперативного архива по прямому назначению – для предоставления оперативного доступа к данным. Более медленные, но ёмкие и дешевые дисковые ресурсы в составе HCAP используются для долговременного хранения электронной почты пользователей и других неструктурированных данных;
- обеспечить соответствие стандарту PCI DSS (VISA), а также российским и международным стандартам в области ИБ, обязывающим компании иметь архив электронной почты (стандарт Банка России, HIPAA, Sarbanes-Oxley Act (SOX), Gramm Leach, Basel II, SEC);
- гарантированно хранить большие объемы информации длительный период времени;
- быстрее проводить поиск и выборку необходимых данных в долговременном хранилище.

©1999-2024 Сетевые решения