Интеллектуальный GPRS-модуль сбора данных

MOXA выпустила новый модуль ioLogik W5340, предназначенный для удаленного управления аналоговыми и дискретными сигналами по сетям GPRS. Модуль может использоваться для создания распределенных систем мониторинга и сигнализации, а использование сетей сотовой связи снимает практически все ограничения на дальность передачи данных и максимально упрощает процесс инсталляции оборудования.

Модуль ioLogik W5340 имеет 4 аналоговых входа, 8 конфигурируемых дискретных каналов, способных работать на вход или на выход, а также 2 выхода реле. Управление всеми этими сигналами осуществляется по сетям Ethernet или удаленно через GPRS, а передача данных может производиться как по опросу со стороны внешнего устройства (по протоколу Modbus/TCP), так и в активном режиме, когда ioLogik самостоятельно оповещает об изменении состояния контролируемых каналов по протоколу TCP/IP. Бесплатная утилита Active OPC Server позволяет производить активную передачу данных от ioLogik W5340 в любую SCADA-систему, что, по сравнению с классической технологией опроса, позволяет уменьшить объем передаваемых данных в несколько раз. Кроме того, возможность активной передачи данных на выделенный сервер и отсутствие необходимости опроса позволяет устройству ioLogik W5340 работать без фиксированного IP-адреса в сети Интернет.

ioLogik W5340 оснащен целым рядом функций, оптимизирующих работу устройства в сотовых сетях, снижая затраты на передачу данных и обеспечивая доставку информации даже при сбоях в канале связи. Так, ioLogik W5340 поддерживает возможность перехода в спящий режим, что значительно снижает потребление электроэнергии и уменьшает GPRS-трафик; выход из спящего режима может быть произведен автоматически по изменению состояния входного канала или по телефонному звонку. Возможность установки в ioLogik SD-карты позволяет буферизовать данные в случае пропадания связи, а после восстановления связи данные будут переданы со своими метками времени.

Благодаря функциям Click&Go Logic, W5340 способен работать как элементарный контроллер или программируемый контроллер, самостоятельно производя несложные логические вычисления и управляя выходными каналами при изменении входов.

MOXA

©1999-2024 Сетевые решения