ЕВФРАТ-Документооборот теперь понимает документы

Cognitive Technologies представила подсистему Понимание документов для СЭД ЕВФРАТ-Документооборот, которая позволяет регистрировать документ за 3 секунды, что сокращает время регистрации по сравнению с ручным вводом в 5—10 раз.

ЕВФРАТ-Документооборот — СЭД, в которой реализованы принципы понимания документов. Система может сама, без участия человека, разбирать содержание документа и понимать его — выделять смысловые части. Понятая таким образом информация автоматически заносится в регистрационную карточку документа для дальнейшей работы с ним в СЭД. Подсистема понимания документов — новый уровень работы с содержанием, который позволяет качественно сократить объем рутинной работы с документами, традиционно выполняемой человеком.

В основу подсистемы Понимание документов легли результаты научных исследований компании в области анализа информации (синтаксический разбор, структурная модель представления знаний о языке, описание структурных связей). Специалистами Cognitive Technologies создано XML-представление делового документа, на базе которого осуществляется обучение системы пониманию. Подсистема Понимание документов может обрабатывать поступившие в электронном виде документы текстового и графического (после распознавания) форматов или документы, поступившие в бумажном виде (после сканирования и распознавания). В настоящее время система обучена пониманию тех видов документов, потребность в массовой регистрации и учете которых в организациях наиболее востребована: входящая корреспонденция и договоры по различным видам деятельности.

Для договоров подсистема Понимание документов автоматически заполняет в ЕВФРАТ-Документооборот следующие реквизиты: дату заключения, названия компаний, заключающих соглашение, предмет договора, срок действия договора, количество страниц договора, кроме этого она автоматически определяет наличие приложений и дополнительных соглашений, прикрепляя соответствующие файлы к карточке документа. Для входящей корреспонденции система заносит в карточку дату, информацию о корреспонденте (название учреждения, ФИО, должность), адресата (название учреждения, ФИО, должность), краткое содержание, количество страниц.

В планах по развитию возможностей понимания документов в СЭД ЕВФРАТ-Документооборот стоит обеспечение более глубокой интеграции технологий понимания в систему для организации процессов движения документов и контроля исполнения, внедрение самообучающихся алгоритмов понимания, подключение нового аппарата морфологического разбора и анализатора структурных связей, разрабатываемых в лабораториях компании.

©1999-2024 Сетевые решения