Nortel и Telindus провели испытания технологии 100G для SURFnet

Компания SURFnet завершила испытания технологии 100G на действующем отрезке своей сети с пропускной способностью 10 Гбит/с между Амстердамом и Гамбургом с использованием оптической технологии Nortel и услуг сетевой интеграции компании Telindus. Результаты испытаний показали, что существующая сеть SURFnet способна экономически эффективно обеспечить передачу еще большего объема сетевого трафика по мере роста потребностей в ресурсах полосы пропускания. Сеть SURFnet6 обслуживает ученых-исследователей, которые работают в областях, требующих интенсивного использования широкополосных соединений, и обеспечивает широкополосную связь с другими международными исследовательскими сетями.

В ходе испытаний было проведено успешное тестирование передачи двух оптических сигналов 40 Гбит/с и одного сигнала 100 Гбит/с на одной длине волны в DWDM сети, связывающей Амстердам и Гамбург, по оптоволоконному каналу, предоставленному организацией IEEAF. Соединение было установлено по оптоволоконному кабелю длиной 1244 км без использования электрической регенерации сигнала. Ученые, занимающиеся исследованиями на базе распределенных суперкомпьютеров, также использовали испытательную сеть для доступа к системе DAS-3, чтобы оценить пропускную способность сетевого соединения в реальном времени.

Возможность параллельного использования соединений со скоростью 10, 40 и 100 Гбит/с в существующей сети SURFnet обеспечивает гибкость решения вопроса увеличения полосы пропускания без дорогостоящей модернизации линейного сетевого оборудования. Партнер Nortel компания Telindus, выступая в качестве сетевого интегратора, провела успешное тестирование канала 100 Гбит/с в течение семи дней – с 20 по 27 мая 2009 г. Сеть SURFnet обеспечивает масштабирование полосы пропускания и гибкость подключения, предоставляя новые возможности инновационного сервиса в области безопасности, аутентификации, авторизации, групповых коммуникаций и видеосвязи. Сеть SURFnet 10/40 Гб/с построена на базе платформы Optical Multiservice Edge 6500 и Nortel Common Photonic Layer – двух ключевых продуктов, обеспечивающих переход к более гибкой, адаптивной, полностью оптической сети.

©1999-2024 Сетевые решения