Новаторские технологии Cisco для стандарта 802.11n

Cisco Systems сделала важный шаг по выходу на рынок базовых высокопроизводительных беспроводных сетей, анонсировав беспроводную точку доступа Aironet 1140, работающую в стандарте 802.11n, который предназначен для высокопроизводительных беспроводных сетей. Компания также объявила ряд технологий, призванных упростить внедрение стандарта 802.11n, пропускная способность которого почти в девять раз превышает возможности существующих сетей Wi-Fi.

По мнению специалистов Cisco, традиционные несовместимые архитектуры проводных и беспроводных сетей должны уступить место единой унифицированной сетевой архитектуре, которая предоставит безопасный доступ к критически важным деловым приложениям, включая базы данных с информацией, в любом месте и в любое время. Такой переход от беспроводных технологий к мобильности лежит в основе технологии Cisco Motion, а в центре всей этой системы находится то, что там и было всегда, то есть сеть. Однако, если корпорации хотят воспользоваться всеми преимуществами мобильности - более высокой производительностью труда, повышением сплоченности коллективов и т.д., - то они, прежде всего, должны построить более надежную и высокопроизводительную беспроводную инфраструктуру, способную поддержать не только существующие мобильные приложения, но и приложения, которые появятся на рынке в ближайшие годы.

Для этого и предназначены точки доступа Aironet 1140 и технология M-Drive. Разработанная для офисной среды точка доступа представляет собой компактное, простое в установке и энергетически эффективное устройство. Его реальная пропускная способность превышает 170 Мбит/с. Aironet 1140 поддерживает обратную совместимость с существующими сетями и устройствами стандарта 802.11a/b/g и тем самым защищает инвестиции заказчиков. Технология же M-Drive предоставляется в виде программного обновления и упрощает внедрение стандарта 802.11n, позволяя разворачивать и эксплуатировать высокопроизводительные беспроводные сети без глубокой специализации в области управления радиочастотным спектром.

Среди возможностей M-Drive разработчиками отмечается функция ClientLink. Она продлевает жизненный цикл старых клиентских устройств 802.11a/b/g, увеличивая их пропускную способность, а кроме того, автоматически распознает и ликвидирует пробелы в беспроводных зонах покрытия. ClientLink можно рассматривать в качестве своеобразной "виртуальной трубы" между точкой доступа и клиентским устройством, которая увеличивает передающую мощность, фокусируя пространственное поле излучения на клиенте с учетом его перемещений в пространстве.

Cisco

©1999-2024 Сетевые решения