Тестирование Sigrand SHDSL SG-17B 15,2 Мбит/c

Новый SHDSL модем Сигранд SG-17B, продажи которого запланированы на второй квартал 2009 г., прошел испытания на реальных полигонах. Модем имеет рекордную скорость для технологии SHDSL – до 15,2 Мбит/c по одной паре и будет выпускается в настольном или бескорпусном исполнении для использования в составе различных комплексов.

В марте 2009 года состоялась экспедиция Иркутского института ядерных исследований РАН для проведения профилактических работ на байкальском нейтринном телескопе NT200+. В условиях, когда озеро еще покрыто льдом, подводная установка была извлечена из под воды. В числе плановых работ были проведены тестовые испытания нового SHDSL модема SG-17B. В испытаниях были задействованы кабеля двух марок. Основной кабель, протяженностью 6,2 км, соединяет подводный узел сбора и обработки информации и береговой центр. По результатам эксперимента признано, что тестирование модемов прошло успешно. Полученные данные по характеристикам скорости передачи, легкости настройки и потребляемой мощности позволяют рассмотреть применение модемов перспективными к использованию в дальнейшем эксперименте. С целью оптимизации использования жил в грузонесущем кабеле, предложено рассмотреть возможность создания решения, позволяющего передавать данные и питающее напряжение (до 500В), необходимое для установки, по одним парам.

В конце 2008 года испытания модемов SG-17B в бескорпусном исполнении уже производились компаниями ТИС и АРГОиК в составе глубинной системы видеонаблюдения для исследования газонефтяных скважин. Применение модемов SG-17B позволяет производить видеосъемку ствола и последующую передачу видеоизображения с глубин до 4 км в скважинах диаметром до 32мм.

©1999-2024 Сетевые решения