Apple повышает мощность Xserve в два раза

Apple представила обновленный Xserve. Производительность новой системы увеличилась почти вдвое по сравнению с предыдущей версией. Благодаря 4-ядерному процессору Intel Xeon Nehalem и системной архитектуре нового поколения, производительность нового Xserve в пересчете на ватт стала на 89% выше. Доступны комплектации Xserve с двумя процессорами Intel Xeon 2,93 ГГц, со сверхэффективным жёстким диском SSD и внутренним хранилищем объёмом до 3 ТБ.

В новом Xserve использованы процессоры Intel Xeon с частотой до 2,93 ГГц, в каждый из которых встроен контроллер памяти с тремя каналами 1066 МГц DDR3 ECC, что позволяет увеличить пропускную способность в 2,4 раза, сокращая время ожидания на 40%. В Xserve используются высокоэффективные источники питания и развитая система контроля температуры, что позволяет на 19% сократить энергозатраты в нормальном режиме работы.

Xserve использует различные варианты накопителей, включая твердотельный накопитель SSD объёмом 128 ГБ, потребляющий значительно меньше энергии и обеспечивающий обращение к системе в 48 раз быстрее, чем обычный жесткий диск. Три 3,5-дюймовых отсека могут разместить такие накопители, как жесткий диск SATA 7200 об/мин и SAS 15000 об/мин, и организовать хранилище объемом до 3 ТБ. Два разъема PCI Express 2.0 x16 обеспечивают большую пропускную способность средств ввода-вывода, в свою очередь поддерживающих современные широкополосные карты расширения. Поддержка RAID обеспечивает улучшение производительности до 497 МБ/с и поддерживает 0,1 и 5 уровни RAID с 512 МБ кэш-памяти, не требуя дорогостоящего гнезда расширения PCI Express. Резервный аккумулятор, способный автономно работать до 72 часов, обеспечивает повышенную защиту данных.

Xserve поставляется с неограниченной клиентской версией Leopard Server: пользователь получает всё необходимое для обслуживания сетей на основе Mac, Windows и Linux. Больше не придётся покупать отдельные лицензии для каждого пользователя. Leopard Server расширяет возможности таких продуктов Apple, как Server Assistant и Server Preferences, позволяющих даже рядовым пользователям с легкостью управлять пользователями и группами на сервере, и без труда настраивать основные службы. Leopard Server содержит Podcast Producer – самый простой способ осуществлять автоматическую публикацию подкастов в iTunes или в Сети; Wiki Server, позволяющий пользователям коллективно создавать и редактировать совместно используемые сайты в несколько кликов; а также iCal Server – календарный сервер на основе стандарта CalDAV. Leopard Server обладает полной совместимостью с UNIX и LDAP, а поддержка Active Directory позволяет Xserve полностью приспосабливаться к существующей вычислительной среде.

Производительность нового Xserve в пересчете на ватт на 89% выше, а из его компонентов исключены многие токсичные вещества, в том числе ПВХ и бромированные огнестойкие добавки.

Стандартная конфигурация сервера Xserve включает:
- 4-ядерный процессор Intel Xeon 5500 2,26 ГГц с общей кэш-памятью третьего уровня объёмом 8 МБ;
- память DDR3 ECC SDRAM 1066 МГц объёмом 3 ГБ;
- жёсткий диск Serial ATA 7200 об/мин объёмом 160 ГБ;
- два порта Gigabit Ethernet;
- два разъёма PCI Express 2.0 x16;
- процессор управления Lights-Out с доступом Bonjour и программное обеспечение Server Monitor;
- порт Mini DisplayPort для вывода видеоизображения;
- два порта FireWire 800 и три порта USB 2.0;
- неограниченная лицензия Mac OS X Server версии 10.5 Leopard.

Опции сборки по заказу для Xserve включают возможность установки двух процессоров Intel Xeon с частотой 2,26 ГГц, 2,66 ГГц или 2,93 ГГц; жестких дисков SATA Apple Drive объемом 160 ГБ и 1 ТБ 7200 об/мин; жесткого диска SAS объемом 450 ГБ 15,000 об/мин; внутренней карты Xserve RAID; портов Gigabit Ethernet, карт Fibre Channel 4ГБ и резервного источника питания 750Вт.

©1999-2024 Сетевые решения