Решение по снижению стоимости владения инфраструктурой ЦОД

Учитывая потребности своих заказчиков, компания Открытые Технологии предлагает инновационное решение, которое позволяет трансформировать ЦОД в виртуальную консолидированную архитектуру, обеспечивающую надежный базис для быстрого и гибкого размещения бизнес-приложений. Оно также позволяет добиться значительного снижения стоимости владения инфраструктурой ЦОД, гарантировать эффективное использование ресурсов и управление ими, а также дает возможность быстрого реагирования на требования бизнеса и обеспечения его непрерывности.

В состав решения входят следующие компоненты: 1) оборудование для построения конвергентной транспортной сети на уровне доступа Cisco Nexus 5000, использующее новую технологию FibreChannel over Ethernet 10Gbps; 2) совместное решение компаний Cisco и VMware по объединению ресурсов ЦОД в единую отказоустойчивую виртуальную инфраструктуру с применением операционной системы VMware Virtual Datacenter Operating System и виртуального коммутатора Cisco Nexus 1000V; 3) решение EMC для хранения и защиты данных в виртуализованных средах с использованием дисковых массивов серии CLARiiON СX4 и программного комплекса с поддержкой дедупликации EMC Avamar.

Концепция Unified Fabric, реализованная в продукте Cisco Nexus 5000, позволяет добиться значительного экономического эффекта путем консолидации сети передачи данных и сети хранения данных на уровне подключения серверов на базе нового протокола FCoE 10Gbps. Использование данной технологии дает возможность оптимизировать ЦОД, снизить темпы роста потребляемой энергии и упростить кабельную систему. Распространяя эту идеологию на уровень сети, концепцию виртуализации вычислительных ресурсов логически дополняет коммутатор Nexus 1000V, который интегрируется с ПО компании VMware и представляет собой программное решение для виртуализации уровня доступа виртуальных машин к сети передачи данных.

VMware Infrastructure – это наиболее часто устанавливаемый пакет ПО для оптимизации и управления стандартными отраслевыми ИТ-средами с помощью виртуализации: от рабочей станции до центра обработки данных. VMware Infrastructure содержит встроенные возможности централизованного управления, оптимизации ресурсов, обеспечения готовности приложений и автоматизации процессов, благодаря чему достигается значительное снижение затрат, повышение эффективности эксплуатации и гибкости ИТ-инфрастуктуры, а также усовершенствование уровней ИТ-поддержки. Заказчики, использующие VMware Infrastructure, могут объединять ресурсы ЦОД в единый отказоустойчивый и высокодоступный вычислительный кластер, позволяющий существенно увеличить гибкость, управляемость и доступность ИТ-ресурсов. Но данная платформа виртуализации трансформируется также и в операционную систему для центра обработки данных Virtual Datacenter Operating System, представляющую из себя всеобъемлющий инструмент по управлению, мониторингу и анализу процессов, выполняющихся в ЦОД. Эта система обладает как хорошо всем известными функциями — отказоустойчивость и динамическое распределение ресурсов (VMotion, Storage VMotion, DRS, High Availability), так и совершенно новыми — непрерывная доступность (fault tolerance), безопасность (VMSafe) и управление производительностью приложений.

Серия EMC CLARiiON CX4 представляет собой одно из самых значимых усовершенствований в области систем хранения среднего уровня на платформе хранения данных четвертого поколения CLARiiON CX. Сочетание гибкой масштабируемой аппаратной архитектуры и передовых программных возможностей позволяет системам этой серии на базе процессоров Intel Xeon решать все более сложные и разнообразные задачи современных предприятий. Благодаря таким инновационным технологиям как флэш-диски, технология UltraFlex и виртуальное выделение ресурсов CLARiiON Virtual Provisioning, пользователи могут сократить расходы и энергопотребление, а также оптимизировать доступность и виртуализацию. В свою очередь, решение на основе EMC Avamar, использующее технологии дедупликации "в источнике данных", позволяет справиться с задачами резервного копирования и восстановления, обеспечивая возможность быстрой и надежной защиты данных для сред VMware, удаленных офисов и локальных сетей центров обработки данных, существенно сократить затраты на построение и эксплуатацию системы резервного копирования.

Используя фирменные методики, разработанные Cisco, EMC и VMware для оценки совокупной стоимости владения ЦОД и сроков возврата инвестиций, специалисты компании Открытые Технологии провели анализ экономической эффективности предлагаемого решения. Расчеты показали, что применение данного интегрированного комплекса позволяет снизить инвестиции в построение ЦОД и дальнейшие эксплуатационные затраты в 2 раза, что в численном выражении составляет порядка 3 800 000 долларов за 3 года (при количестве серверов ~150 штук и объеме хранения 50 ТБ).

Технологическая совместимость продуктов Cisco, VMware и EMC и работоспособность решения была протестирована в Центре компетенций компании Открытые Технологии на собранном демо-стенде.

©1999-2024 Сетевые решения