Выпущена сетевая утилита для идентификации уязвимостей

Компания Positive Technologies выпустила очередную утилиту для ИТ и ИБ специалистов, обнаруживающую компьютеры, уязвимые для атак и сетевых червей.

Последние бюллетени безопасности, опубликованные компанией Microsoft, MS08-065, MS08-067 и MS09-001, направлены на устранение критических уязвимостей в службах сервера и очереди сообщений. Уязвимости службы сервера могут позволить злоумышленникам скомпрометировать целевую систему, привести к несанкционированному запуску программного кода. Уязвимость MS08-067 в настоящее время активно эксплуатируется злоумышленниками, например, при помощи червя Conficker в различных реализациях.

Эксперты компании Positive Technologies на основе технологий тестирования на проникновение системы мониторинга информационной безопасности MaxPatrol разработали утилиту позволяющую проверить наличие исправлений, описанных в бюллетенях безопасности MS08-065, MS08-067 и MS09-001. Утилита работает в режиме PenTest, что позволяет без использования прав администратора идентифицировать узлы, исключенные из процесса управления обновлениями безопасности. Для проверки достаточно иметь доступ к портам сервисов CIFS/SMB и Message Queuing.

Загрузить утилиту можно по адресу:
ptsecurity.ru/freeware.asp

©1999-2024 Сетевые решения