Коммутаторы превращаются в энергетические реле

Cisco разработала новую технологию энергосбережения EnergyWise, которая интегрируется в коммутаторы и маршрутизаторы, помогая пользователям измерять, отслеживать и сокращать потребление энергии во всей корпоративной инфраструктуре.

EnergyWise использует интеллектуальные сетевые функции для передачи сообщений, измеряющих и контролирующих потоки энергии на предприятии. Это интеллектуальное программное решение управляет сетевой инфраструктурой (маршрутизаторами и коммутаторами), сетевыми оконечными устройствами - например, IP-телефонами, - беспроводными точками доступа, персональными компьютерами и IP-контроллерами, которые управляют освещением и системами жизнеобеспечения в зданиях.

EnergyWise определяет несколько стандартных уровней потребления энергии, понятных всем сетевым устройствам. Затем это решение дает возможность сети автоматически распознать все управляемые устройства. После этого сеть начинает отслеживать энергопотребление и реагировать на команды и запросы. Она использует систему доменных имен и метки из ключевых слов для запросов и суммирования информации, получаемой от больших групп устройств. Сеть становится платформой для обобщения энергетических данных и распространения единого набора правил по всему "сетевому облаку", что значительно упрощает управление энергопотреблением и повышает его масштабируемость.

К примеру, менеджер может использовать EnergyWise для получения обобщенных данных об энергопотреблении настольных IP-телефонов в том или ином здании. EnergyWise понимает, какие устройства относятся к категории IP-телефонов, где они находятся и какие из них помечены ключевым словом "настольный". Затем менеджер может разработать конкретные правила пользования этими устройствами в целях сокращения энергопотребления и получения экономии, измеряемой в количественных показателях. Правила могут быть достаточно подробными и описывать реакцию оконечного устройства на сетевые сигналы в зависимости от типа устройства, метки (ключевого слова), местоположения, времени суток и важности. Так, например, IP-телефоны, установленные в определенных местах - например, в вестибюле или приемной, - можно настроить на постоянную готовность, тогда как телефоны, работающие в переговорной комнате, могут переводиться в режим ограниченного потребления или полностью отключаться в часы, когда комната свободна.

В соответствии с правилами, установленными менеджером, EnergyWise может отключать освещение и кондиционеры, включать отопление и т.д. Более того, EnergyWise может автоматически включать те или иные офисные телефоны, компьютеры и беспроводные точки доступа, а также регулировать температуру в помещениях, когда определенный сотрудник входит в здание и регистрирует на входе свой электронный пропуск.

Cisco

©1999-2024 Сетевые решения