Эрикссон и STMicroelectronics создали совместное предприятие

Компании STMicroelectronics и Эрикссон объявили сегодня о подписании соглашения по созданию совместного предприятия на базе своих подразделений Ericsson Mobile Platforms и ST-NXP Wireless с долей владения 50/50. Сделка была заключена на условиях, которые были оглашены в конце августа 2008 г.

Новая компания рассчитана на долгосрочное существование. У нее есть все предпосылки для того, чтобы стать лидером в сфере научно-исследовательских разработок, проектирования и создания передовых платформ для мобильных приложений и полупроводниковых компонентов для беспроводных устройств. Совместное предприятие уже является поставщиком для четырех ведущих производителей мобильных телефонов, на долю которых в общей сложности приходится 80% мировых поставок, и других крупнейших компаний в данной отрасли.

Инвестиции Эрикссон в совместное предприятие составили 1, 1 млрд. долларов, из них 0,7 млрд. было выплачено ST. Перед закрытием сделки компания ST выкупила 20% акций своего подразделения ST-NXP Wireless у NXP. Алан Дутейл, главный исполнительный директор ST-NXP Wireless и директор по производству STMicroelectronics, займет пост президента и главного исполнительного директора совместного предприятия.

В правление входят представители обеих сторон. Каждая материнская компания назначает четырех человек в совет директоров, председателем которого является Карл-Хенрик Сванберг, президент и главный исполнительный директор Эрикссон, а заместителем председателя – Карло Бозотти, президент и главный исполнительный директор STMicroelectronics.
Штаб-квартира нового предприятия находится в Женеве, Швейцария. Штат компании насчитывает 8000 сотрудников: около 3000 человек из Эрикссон и примерно 5000 – из ST.

©1999-2024 Сетевые решения