Рынок видеосвязи ждет стабильный рост

Рынок видеосвязи ждет стабильный рост, невзирая на мировую экономическую ситуацию – показывают международные исследования. В период с 2008-го по 2014-й год этот сегмент будет увеличиваться в среднем на 16.3% за счет развития видеосвязи в рамках концепции унифицированных коммуникаций – к такому выводу пришли эксперты аналитического агентства Frost & Sullivan по итогам ежегодного исследования, посвященного новейшим тенденциям в индустрии видеоконференцсвязи (ВКС).

Исследование Frost & Sullivan учитывает влияние глобальных экономических трендов, некоторые из которых неоднозначно оцениваются экспертами. Среди таких трендов – снижение стоимости авиабилетов, вызванное падением цен на нефть в 2008 году. Ряд экспертов опасаются, что в этой ситуации компании могут сократить использование ВКС, заменив его личными встречами и увеличив количество командировок. Однако, как показал опрос, проведенный американской общественной организацией Business Travel Coalition, в условиях кризиса представители бизнеса продолжают сокращать расходы на переезды, предпочитая общаться по видео в целях экономии.

Эксперты отмечают, что производители оборудования ВКС в прошлом наблюдали рост продаж в периоды экономического спада. Так, например, компания TANDBERG отмечала улучшение этого показателя после теракта 11 сентября 2001 года, в результате которого многие люди отказались от авиаперелетов. Однако в тот период бурному развитию видеосвязи препятствовало низкое качество услуг на базе дорогого и низкоскоростного ISDN-соединения.

Развитие технологий обеспечило возможность интеграции оборудования для ВКС в системы унифицированных коммуникаций. Они предполагают создание сетевой инфраструктуры, поддерживающей все доступные средства связи в рамках единого решения. По оценкам Frost & Sullivan, в ближайшие годы ВКС будет развиваться не как отдельный вид связи, а как составляющая унифицированных коммуникаций.

©1999-2024 Сетевые решения