Мегамаршрутизатор для серфинга по волнам Интернета

Вал информации, распространяемой по всемирной Сети, стремительно растет. По последним прогнозам, к 2012 году потребуется полоса пропускания, рассчитанная на 522 эксабайт данных (т.е. более половины зеттабайта), причем как минимум 50% трафика, как считают в компании Сisco, займут видеоматериалы. Половина зеттабайта в 100 с лишним раз превышает объем всех слов, когда-либо произнесенных человечеством, или равна объему данных, какой можно получить, загрузив 125 млрд DVD-фильмов. Быстро растет и мобильный трафик, чему в немалой мере способствует распространение смартфонов и сетевых карт для ноутбуков. Кое-кто из аналитиков рынка считает, что в период с 2007 по 2012 гг. среднегодовые темпы роста мобильного трафика превысят 125 процентов. Без развития средств обработки и передачи трафика мобильные операторы с таким объемом не справятся.

Предвидя подобное развитие событий, около четырех лет назад руководство компании Cisco сформировало рабочую группу из 200 с лишним специалистов по аппаратным средствам, программному обеспечению и тестированию. Им поручили создать фундаментальную основу для мобильных сетей и сетей передачи визуальной информации на базе технологии Carrier Ethernet, чтобы тем самым подготовить граничные сегменты сетей к "эре зеттабайтов". На проект выделили 200 млн долларов.

Работы шли полным ходом, и вдруг два года назад создателей нового устройства попросили полностью пересмотреть системный дизайн, чтобы существенно повысить его масштабируемость, быстродействие и экологичность. Только так, по мнению руководства Cisco, можно было разработать решение, рассчитанное на перспективу, и буквально "взорвать" рынок Carrier Ethernet, который, по оценкам аналитической компании IDC, за все тот же период с 2007 по 2012 гг. удвоится и достигнет $14, 5 млрд.
В результате Cisco представила свое новое достижение в области сетевых технологий для граничных сегментов операторских сетей - маршрутизатор с агрегацией сервисов ASR 9000. Он предлагает операторам колоссальную масштабируемость и сервисно-оптимизированную архитектуру, которая поднимает операторские системы на базе Ethernet на качественно новый уровень, готовый к наступлению "эры зеттабайтов". ASR 9000 оптимизирован для доставки видео- и мультимедийных приложений лучше любой другой имеющейся на рынке платформы.

Новая платформа предназначена для перевода сетей на технологию IP NGN. Она будет использоваться в качестве транспортной основы для поддержки быстро растущего видео- и мобильного трафика в операторских Ethernet-сетях. Емкость маршрутизатора Cisco ASR 9000 составляет до 6,4 терабит в секунду, а скорость его линейных карт - 400 гигабит на слот. Каждая линейная карта ASR 9000 поддерживает технологию SyncE. Это значит, что она полностью совместима с сотовыми маршрутизаторами и может вместе с ними поддерживать беспрепятственный мобильный хэндовер, т.е. передачу движущегося абонента из соты в соту без обрыва связи.

Если сравнить бит с каплей воды, то маршрутизатор Cisco ASR 9000 ежесекундно пропускает через себя 20 Ниагарских водопадов. Емкость одного маршрутизатора Cisco ASR 9000 достаточна для одновременной доставки видеопотоков высокого разрешения в каждое из 1,2 млн домохозяйств Лос-Анджелеса. При этом скорость передачи данных составит 100 Мб/с, т.е. в 66 раз больше средней скорости в домашних сетях.

Разработчики Cisco ASR 9000 сделали так, что этот маршрутизатор может доставлять контент на персональные компьютеры, IP-телевизоры и мобильные устройства третьего и четвертого поколений (3G и 4G). Эта задача решается на уровне операционной системы Cisco IOS XR, которая поддерживает непрерывную работу систем, модернизацию версий без прерывания работы и распределенную доставку корпоративных и абонентских сервисов.

Cisco

©1999-2024 Сетевые решения