Платформа для построения систем хранения данных

Hitachi Data Systems рассказала о линейке систем хранения данных среднего уровня следующего поколения, Hitachi Adaptable Modular Storage (AMS) серии 2000. Открывая новые горизонты в области операционной эффективности, Hitachi Data Systems представляет широкий спектр инновационных технологий.

Системы хранения данных Hitachi AMS серии 2000 обладают производительностью, которая в 4 раза превышает производительность систем предшествующих поколений, и, кроме того, благодаря разнообразию интерфейсов позволяют консолидировать сети хранения данных, подключенные по каналам iSCSI, NAS и Fibre Channel. Серия AMS 2000 включает в себя три модели: Hitachi AMS 2100, Hitachi AMS 2300 и Hitachi AMS 2500. Все системы хранения данных среднего уровня, которые включает в себя данный модельный ряд, удовлетворяют стандарту доступности "Пять девяток", т.е. обеспечивают доступность на уровне 99,999%.

В новой серии Hitachi AMS 2000 реализованы следующие технологические достижения:
Контроллер динамического распределения нагрузки – Hitachi Dynamic Load Balancing Controller практически безо всякого вмешательства со стороны выводит системы хранения данных на пиковые уровни производительности. В отличие от асимметричной схемы включения контроллеров, свойственной традиционным системам хранения данных среднего уровня, инновационный контроллер динамического распределения нагрузки Hitachi устраняет типичные узкие места и "горячие точки". Это позволяет сократить время отклика для операций ввода-вывода посредством мониторинга уровней утилизации каждого контроллера и осуществлять распределение рабочей нагрузки в динамическом режиме.

Инновационная объединительная плата, подключенная по последовательному интерфейсу SCSI (Serial Attached SCSI, SAS) и обладающая пропускной способностью 3 Гбит/с. Такая плата впервые используется в платформах для систем хранения данных среднего уровня и обеспечивает максимально быстрый и эффективный способ обработки и передачи данных через подсистему контроллера хранилища. Технология SAS позволяет обойти архитектурные ограничения схем с арбитражной шиной благодаря поддержке 32 высокопроизводительных каналов типа "точка-точка" с пропускной способностью 3 Гбит/с, которые формируют скоростную магистраль с полосой пропускания 9600 Мбайт/с и способствуют значительному увеличению скорости передачи данных.

Функция экономии электроэнергии Spin down; Spin up, которая позволяет отключать питание жестких дисков при отсутствии обращений к ним со стороны бизнес-приложений и быстро включать его обратно по требованию приложения. В условиях роста затрат на электроэнергию и увеличения энергопотребления в центрах обработки данных функция spin down позволяет значительно снизить издержки, связанные с хранением и доставкой информации, и, как следствие, минимизировать зависимость от углеводородного сырья и затраты на вентиляцию. Благодаря этой функции предлагаемое решение подходит тем заказчикам, которые располагают крупными объемами архивных данных или виртуальными библиотеками ленточных накопителей, обращение к которым происходит нечасто.

Оптимизация для инфраструктур с виртуальными серверами, которая достигается за счет использования контроллера динамического распределения нагрузки в сочетании с объединительной платой SAS. Линейка Hitachi AMS серии 2000 учитывает влияние, которое виртуализация серверов оказывает на традиционные инфраструктуры хранилищ данных, в частности, такие аспекты, как дисбаланс производительности, сложности с конфигурированием ресурсов и общие вопросы качества обслуживания, и предлагает решения, позволяющие обойти нынешние архитектурные ограничения традиционных платформ среднего уровня.

Будущая поддержка динамического конфигурирования ресурсов (Hitachi Dynamic Provisioning) для повышения уровня утилизации емкости хранилищ и минимизации затрат за счет возможности выделения ресурсов виртуальных дисков исходя из будущих потребностей приложений. В случае возникновения потребности в дополнительных физических дисках их можно будет закупить позже (и по более низкой цене). При этом подключение новых дисков осуществляется прозрачно для пользователя, без каких-либо перерывов в обслуживании критически важных приложений. В 2007 году в платформе Hitachi Universal Storage Platform серии V компания Hitachi Data Systems первой реализовала функцию "тонкого" конфигурирования ресурсов корпоративного уровня для гетерогенных систем хранения данных, подключенных как по внешним, так и по внутренним интерфейсам.

©1999-2024 Сетевые решения