Фундаментальная основа "эры зеттабайтов"

Cisco объявила о своем новом достижении в области сетевых технологий для граничных сегментов операторских сетей - им стал маршрутизатор с агрегацией сервисов ASR 9000. Четыре года работы и $200 млн инвестиций позволили компании Cisco создать устройство, которое обеспечивает высочайший уровень масштабируемости и непрерывную доставку видеосервисов.

В маршрутизаторе Cisco ASR 9000 с десятью и шестью слотами использован ряд аппаратных и программных инноваций, позволяющих поддерживать сети передачи визуальной информации в "эру зеттабайтов". За счет этого обеспечиваются:
- Непревзойденная масштабируемость. Cisco ASR 9000 составляет до 6,4 терабит в секунду. Скорость линейных карт (400 гигабит на слот) в 4 раза превышает то, что имеется на современном рынке. С помощью интеграции оптических транспондеров маршрутизатор распространяет технологию IPoDWDM с Ethernet-сервисами на граничные сегменты сетей агрегации.

- Непрерывная доставка видеосервисов. В состав Cisco ASR 9000 входит новаторский модуль Advanced Video Services Module (AVSM), поддерживающий потоковую передачу терабайтных объемов трафика в граничных сегментах агрегационной сети с кэшированием контента, вставкой рекламных роликов, быстрым переключением каналов и коррекцией ошибок. AVSM устраняет необходимость в использовании отдельных сетевых элементов для доставки контента, сохраняя при этом высокую доступность маршрутизатора.

В результате, этот модуль оптимизирует внедрение современных сервисов доставки контента и переносит источник контента ближе к конечному пользователю. Средства быстрого переключения каналов и встроенные функции коррекции ошибок для одноадресной и многоадресной передачи видеотрафика позволяют любой телеприставке обнаруживать ошибки и в течение нескольких миллисекунд обеспечивать повторную, незаметную для зрителей передачу сбойного пакета.

- Сокращение совокупной стоимости владения при реализации сервисов мобильности. Каждая линейная карта Cisco ASR 9000 поддерживает технологию SyncE. Это значит, что она полностью совместима с сотовыми маршрутизаторами и может вместе с ними поддерживать беспрепятственный мобильный хэндовер, т.е. передачу движущегося абонента из соты в соту без обрыва связи. При этом оператору не нужно выделять на маршрутизаторах специальные слоты для дополнительных синхронизационных карт.

- Сокращение "углеводородного следа". В маршрутизаторах ASR 9000 модульные системы электропитания наращиваются по мере масштабирования систем связи, позволяя оператору контролировать потребление энергии. Запатентованный дизайн блока с шестью слотами использует специальную схему охлаждения, в которой охлаждающий воздух движется от боковой к задней панели, и в результате пространство в стойке используется более эффективно за счет более плотной установки шасси. Потребляя лишь 40% энергии, необходимой конкурентным системам для поддержки такой же производительности, за год один маршрутизатор Cisco ASR 9000 экономит энергию, достаточную для непрерывного просмотра телепередач в течение 32 тысяч часов.

Cisco

©1999-2024 Сетевые решения