"Поликом Про" на DLP-Russia 2008

5-6 ноября 2008 года прошла конференция, посвященная борьбе с утечками конфиденциальных данных – DLP Russia 2008. В конференции приняли участие Infowatch, Websense, Trend Micro, Verdasys, Symantec (Vontu), McAfee – а также директоры по информационной безопасности российских предприятий и системные интеграторы.

Михаил Орешин, директор московского филиала "Поликом Про", представил доклад о влиянии работы DLP-решения на управление бизнес-процессами компании и принял участие в работе круглого стола. В фойе выставки работал стенд "Поликом Про", демонстрировавший работу решения по контролю утечек на базе новой версии продукта Websense Data Security Suite 7.0.

Рич Могул, американский эксперт в области защиты конфиденциальной информации с 17 -летним опытом работы, представил концепцию решений категории DLP (Data Loss Prevention), предназначенных для обеспечения защиты данных от внутренних угроз, и выделил три основных канала, по которым утекает информация из компании и которые следует контролировать – передача информации, ее использование и хранение.

Наравне с зарубежными экспертами на конференции выступали и российские специалисты по информационной безопасности – Алексей Лукацкий, Рустем Хайретдинов, Наталья Касперская. Михаил Орешин, ключевой эксперт "Поликом Про" по вопросам информационной безопасности, представил доклад "Требует ли внедрение DLP-решения изменения структуры процессов компании?" в рамках тематической секции "Законодательство и бизнес".

Михаил рассказал, что внедрение системы DLP повлечет за собой изменение текущих процессов только в том случае, если такие процессы в компании уже прописаны и формализованы. Однако, если в компании уже налажена система процессного управления, то внедряемое решение по борьбе с утечками данных должно в наименьшей степени менять ее структуру – иначе проект с большой вероятностью завершится провалом. Отсюда следует логичный вывод: начинать внедрение DLP-решения следует с общей организации и анализа текущих бизнес-процессов, и только после этого реализовывать проект.

Решение "Поликом Про", работа которого была показана на стенде компании, обеспечивает точное определение и классификацию контента в документах более чем 400 различных типов и форматов – от исходного кода программ до документов САПР, даже если контент перенесен и конвертирован из одного формата в другой. Создано оно на базе программного продукта компании Websense, однако давние партнерские отношения "Поликом Про" с другими лидерами ИТ-рынка – компаниями Trend Micro, Symantec, Infowatch – и большой опыт реализации проектов позволяют интегратору предлагать решения на основе технологий и этих вендоров.

©1999-2024 Сетевые решения