Практический опыт для лизинговых компаний

В Москве состоялся лизинг-ланч "Методы повышения инвестиционной привлекательности лизинговой компании". Это уже IV мероприятие из серии лизинг-ланчей, которые традиционно организует компания "Инэра Консалтинг". В этом году лизинг-ланч проходил при поддержке "Хомнет Лизинг".

Главным событием лизинг-ланча стала презентация нового специализированного решения "Хомнет Лизинг МСФО", предназначенного для автоматизации учета по международным стандартам в лизинге. С докладом о возможностях "Хомнет Лизинг МСФО" и преимуществах методологии учета, в нем реализованной, выступили заместитель управляющего директора "Хомнет Лизинг" Алексей Гулевский и эксперт "Хомнет Лизинг" Семен Штейнман.

Другой аспект подготовки отчетности по МСФО в лизинговых организациях рассмотрели в своем выступлении представители консалтинговой компании Ernst&Young Анастасия Петрова, менеджер отдела аудита, и партнер Евгения Зайчикова. Они рассказали о концепции учета лизинговых операций в соответствии с международными стандартами, основных различиях между учетом по МСФО и учетом по РСБУ, проблемах, возникающих при переходе к учету по МСФО.

Оба доклада, посвященные учету по МСФО в лизинговых компаниях, вызвали оживленную дискуссию: формирование отчетности по международным стандартам на сегодняшний день актуально для большинства игроков лизинговой отрасли, однако знаний и опыта в решении этой задачи у российских лизингодателей пока недостаточно. Участники лизинг-ланча получили консультации аудиторов Ernst&Young и экспертов "Хомнет Лизинг" по конкретным вопросам.

Генеральный директор компании "Инэра Консалтинг" Александр Широков выступил с докладом о сокращении издержек лизинговых компаний при помощи информационной системы. По словам г-на Широкова, система автоматизации является эффективным инструментом управления бизнесом, который позволяет предупредить и минимизировать негативное влияние финансового кризиса, а также помогает обеспечить снижение рисков лизинговых сделок и оптимизировать работу сотрудников.

А тем организациям, которые еще не внедрили комплексную информационную систему и не могут в настоящее время выделить значительные денежные средства на автоматизацию, Александр Широков рекомендовал воспользоваться новой возможностью платформы Microsoft Dynamics-AX (Axapta) - арендовать информационную систему на любой срок. Решение Inera-Leasing Edition for a Lease позволит сбалансировано распределить расходы на автоматизацию и сэкономить на приобретении дорогостоящего оборудования и обслуживании системы.

Тема антикризисного управления, особенно значимая в нынешней экономической ситуации, была раскрыта в докладе генерального директора компании "Территория Лизинга" Оксаны Солнышкиной. Она рассказала об основных задачах лизинговых компаний в условиях кризиса и дала практические рекомендации по проблемам минимизации издержек, оптимизации денежных потоков, работы с дебиторами и кредиторами, минимизации потерь, связанных с сокращением персонала, и т.д.

Также Солнышкина обратила внимание участников лизинг-ланча предстоящие изменения в законодательстве РФ (дополнительная налоговая нагрузка, снижение НДС) и подчеркнула необходимость проведения целевых мероприятий финансирования лизинговых компаний для их поддержки в нестабильное для нашей страны время.

©1999-2024 Сетевые решения