Cisco совершенствует программу обучения сетевых специалистов

Компания Cisco усовершенствовала программу сертификации сетевых специалистов высшей квалификации (Cisco Certified Internetwork Expert, CCIE) и объявила новую программу обучения Cisco 360 для специалистов уровня CCIE по маршрутизации и коммутации. Дополнительные меры по расширению программы обучения включают создание мобильной лаборатории для специалистов CCIE по маршрутизации и коммутации, появление новых возможностей трудоустройства через учебную сеть Cisco (Cisco Learning Network), появление практических экзаменов CCDE и пересмотр условий лабораторных экзаменов CCIE по безопасности.

Учебная программа Cisco 360 для специалистов CCIE по маршрутизации и коммутации готовит высококвалифицированных сетевых профессионалов со знаниями, необходимыми для управления комплексными сетями, настройки конфигурации и диагностики. Именно эти вопросы проверяются на экзаменах и чаще всего встречаются в практической работе. Учебная программа Cisco 360 рассчитана на шесть месяцев.

Она включает занятия разных типов, оценку знаний, целенаправленное прохождение учебных модулей и выполнение практических лабораторных работ, ускоряющих приобретение квалификации высшего уровня и соответствующих реальным рабочим требованиям. Занятия по учебной программе Cisco 360 будут проводить авторизованные учебные центры Cisco (Learning Partners), которые сейчас отбираются для участия в программе во всем мире. Программа состоит из предварительной оценки уровня знаний, шести онлайновых занятий, посвященных IPv6, QoS, Frame Relay, протоколу BGP и коммутации, занятий с преподавателями (Cisco настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью), практических лабораторных занятий и работ под управлением опытного наставника.

Cisco расширила доступ к лабораторным экзаменам CCIE по маршрутизации и коммутации с помощью мобильных экзаменационных лабораторий. Мобильные лаборатории позволят кандидатам сдавать экзамены, не выезжая за пределы своей страны, что заметно повысит удобство экзаменационного процесса, сократит время ожидания экзаменов и избавит от лишних расходов. Вначале в мобильных лабораториях можно будет сдавать экзамены CCIE по маршрутизации и коммутации, а в дальнейшем такая возможность планируется и для других специализаций CCIE.

Зарегистрированные члены образовательной сети Cisco Learning Network получили доступ к спискам вакансий, которые публикуются в базе данных CareerBuilder. Доступ предоставляется на web-сайте Cisco. Помимо поиска по ключевым словам, указывающим на типы сертификации Cisco (CCIE, CCNA и т.д.), этот портал поддерживает поиск по любым словам общего назначения, включая указание географического региона и типа запрашиваемой работы.

Объявленная в январе 2008 года сертификация CCDE сконцентрирована на использовании сети как платформы для бизнеса, развивающегося в информационную эпоху. Сертификация CCDE, как и заслужившая немало наград сертификация CCIE, присваивается специалистам, имеющим глубокие знания, которые позволяют удовлетворять потребности бизнеса с помощью эффективного сетевого дизайна. Экзамен CCDE состоит из двух частей. 21 октября 2008 года Cisco объявила о доступности первой, практической части экзамена, рассчитанной на восемь часов. Ее можно сдать в авторизованных учебных центрах Pearson VUE. Запись на экзамен открыта на странице www.vue.com/cisco/.

Cisco обновила требования к лабораторному экзамену CCIE по безопасности. Недавний опрос более трех с половиной тысяч ИТ-менеджеров показал, что специалисты высокой квалификации по вопросам информационной безопасности - одни из самых востребованных на мировом рынке. В то же время налицо огромный разрыв между реальными знаниями в области безопасности и требованиями к этим знаниям.

Чтобы решить эту проблему, Cisco обновила экзамен CCIE по безопасности, введя в него вопросы по новейшему оборудованию и программному обеспечению Cisco и отразив в экзаменационных требованиях знания и навыки, необходимые на практической работе. Теперь помимо умения настраивать новые системы безопасности экзаменуемые должны показать навыки диагностики и решения типовых проблем информационно-технологического отдела. Программа экзаменов CCIE по безопасности выложена на сайт www.ciscolearningnetwork.com. Ожидается, что экзамены по этой программе будут приниматься с апреля 2009 года.

©1999-2024 Сетевые решения