Новые стандарты для корпоративных вычислительных систем

Sun Microsystems совместно с Fujitsu Limited представили сервер SPARC Enterprise T5440, предоставляющий масштабируемость и надежность традиционных систем уровня предприятия и высокую энергоэффективность архитектуры UltraSPARC T2 Plus. Новинка имеет компактный корпус высотой 4U и позволяет повысить эффективность использования системных ресурсов, снизить энергопотребление и сократить эксплуатационные расходы. Кроме того, это первая система с технологией Chip multi-threadeding (CMT), которая поддерживает возможность расширения до четырех процессоров.

Сервер SPARC Enterprise T5440, который поддерживает возможность установки до 32 ядер (256 потоков) и до 512 Гб памяти, является одной из первых систем, в которой реализованы функции управления питанием, включая возможность отключения неиспользуемых потоков. В сервере также реализована интеллектуальная функция управления вентиляторами (Intelligent Fan Control, IFC), предназначенная для регулировки скорости вращения вентиляторов в соответствии с текущими показателями температуры.

Сокращение скорости вращения вентиляторов позволяет степени сократить энергопотребление, а также снизить уровень шума и вибрации, что способствует увеличению срока службы компонентов системы. Дополнительное конструктивное решение, предназначенное для повышения экономии электроэнергии, заключается в разделении корпуса и групп вентиляторов на зоны, что позволяет включать только вентиляторы, необходимые для компенсации изменений температуры. В нем также реализована усовершенствованная подсистема распределения мощности. Высокоэффективные цифровые регуляторы позволяют уменьшить потери электроэнергии по сравнению с аналоговыми регуляторами предыдущего поколения.

Сервер SPARC Enterprise T5440, в который можно установить до четырех процессоров, монтируется в корпусе высотой 4RU, весит 40 кг и в стандартном режиме потребляет всего 1575 Вт электроэнергии. Он также имеет исключительные показатели производительности подсистемы ввода/вывода с возможностью увеличения пропускной способности подсистемы ввода/вывода до 10 Гбит/с. При установке в сервере SPARC Enterprise T5440 опционального внешнего блока расширения ввода/вывода (External I/O Expansion unit) он сможет поддерживать до 28 разъемов PCI-E.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения