Открылся Центр инноваций Microsoft

Компания Microsoft и Казанский государственный университет (КГУ) объявили об открытии Центра инноваций Microsoft (Microsoft Innovation Center, MIC). В рамках Центра инноваций в КГУ студенты, преподаватели, начинающие предприниматели, разработчики программного обеспечения, а также представители промышленных предприятий и правительственных организаций смогут обмениваться опытом и совместно разрабатывать инновационные проекты.

Партнером Центра инноваций выступит компания "ICL-КПО ВС". В открытии Центра инноваций Microsoft в КГУ принял участие Фазылзянов Фарит Мансурович, Министр информатизации и связи Республики Татарстан. Деятельность Центра инноваций в Казанском государственном университете будет направлена на повышение качества подготовки профессиональных кадров для российских ИТ-компаний за счет всестороннего вовлечения преподавателей университета в сферу современных информационных технологий.

Для достижения данной цели в рамках Центра будут реализованы различные программы обучения, проведены исследования и разработка перспективных технологий, а также организованы самые разнообразные формы студенческой активности, связанные с адаптацией, внедрением и распространением технологий Microsoft. Поддержка деятельности Центра инноваций Microsoft в КГУ будет осуществляться на паритетных началах. КГУ обеспечит Центр высококвалифицированными кадрами, выделит свои помещения и вычислительные ресурсы.

Компания Microsoft предоставит Центру программное обеспечение и методологии обучения, обеспечит проведение студенческих мероприятий. Компания "ICL-КПО ВС" окажет содействие в техническом оснащении Центра инноваций, инвестирует в разработку его образовательных программ, инициирует тематику исследований и разработок лаборатории. Помимо этого, в рамках Центра инноваций совместно с "ICL-КПО ВС" планируется организовать подготовку студентов Казанского государственного университета для их дальнейшего трудоустройства в компанию по завершению обучения в вузе.

Еще одним важным направлением работы Центра станет помощь студентам и аспирантам, которые занимаются разработкой программного обеспечения и хотят открыть собственный бизнес. Для них запланировано проведение курсов по технологическому предпринимательству. Кроме того, на базе Центра будет проводиться подготовка студенческих команд к международному конкурсу Imagine Cup, на котором студенты представляют инновационные проекты и решения.

©1999-2024 Сетевые решения