"ИТРП: Процессное производство 8" в компании РИФ "Аметист"

ООО "Рошальская индустриальная фирма "Аметист" осваивает новую систему управления предприятием на базе решения "ИТРП:Процессное производство 8". Внедрение системы осуществлялось силами собственной ИТ-службы РИФ "Аметист" при поддержке компании-разработчика "Институт типовых решений – Производство" (ИТРП).

Подсистема операционного учета была запущена в начале 2006 года с остановкой производства всего на 1 сутки. Этот функциональный участок содержит детальнейшие данные о товарно-материальных потоках в производстве и на складах в натуральных измерителях, в т.ч. данные о размещении заказов клиентов в производстве. По большинству операций в производстве и на складах используется штрих-кодирование с точностью до отдельной упаковки или отдельного блока поролона.

В результате внедрения был получен инструмент учета в режиме реального времени во всех необходимых разрезах – по номенклатуре, вариантам исполнений, сериям, ячейкам склада. Отчетность по товарно-материальным ценностям теперь формировалась в разрезе свойств серий – сорта, цвета и т.д. Получив четкую картину всех движений в производстве, руководство смогло формализовать информационные потоки с целью их перевода в финансовую плоскость для решения одной из основных задач – точного расчета себестоимости в разрезе марок продукции.

С 1 января 2007 года на предприятии был введен в промышленную эксплуатацию контур бухгалтерского и налогового учета. Благодаря возможностям разделения баз данных на операционную и финансовую (с использованием единой конфигурации), этот этап проекта практически не затронул систему операционного учета, которая была полностью отлажена и уже работала в течение года. В конце февраля в новой системе был впервые выполнен расчет себестоимости продукции в разрезе номенклатуры и исполнений, сформирован предварительный бухгалтерский баланс за январь, в марте – его окончательный вариант.

В течение августа 2007 года была выполнена аудиторская проверка ведения учета за первое полугодие. Специалисты независимой аудиторской компании высоко оценили результаты внедрения решения "ИТРП:Процессное производство 8" на платформе "1С:Предприятие 8". В планах предприятия – дальнейшая оптимизация расчета себестоимости продукции и использованием возможностей системы, в т.ч. использование ABC-метода распределения общепроизводственных расходов, с использованием функций поглощения затрат.

©1999-2024 Сетевые решения