"МРСК Юга" – территория успеха

В декабре текущего года группа компаний "ПМСОФТ" планирует завершение работ по внедрению системы управления проектами на базе ПО Primavera в ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга". Важными факторами выбора данного программного продукта стало его широкое использование в международной практике УП, а также тот факт, что модуль календарно-сетевого планирования Primavera фактически является стандартом в управлении проектами капитального строительства в энергетике на сегодняшний день.

На сегодняшний день завершены работы по развертыванию инфраструктуры ИСУП в центральном аппарате ОАО "МРСК Юга", по организации подключения удаленных филиалов, подготовке автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников, работающих в ИСУП. Также завершена разработка прототипа ИСУП на базе ПО Primavera под существующие процессы управления проектами и инвестиционными программами ОАО "МРСК Юга". Проведено обучение более 30 сотрудников методам и средствам управления проектами. Сформирован и развернут проектный офис, разработаны и утверждены штатное расписание и должностные инструкции сотрудников.

Кроме того, продолжается разработка методологии календарно-сетевого планирования и документирование ИСУП. Разрабатываются: методика календарно-сетевого планирования графиков инвестиционных проектов, процедуры планирования и контроля календарно-сетевых графиков проектов и ролевые пользовательские инструкции по работе в ПО ИСУП. Также производится настройка модулей PM.soft для задач проектного бюджетирования, договорного учета и материально-технического обеспечения, разработка прототипа подсистемы управления рисками. Проводится отработка решений ИСУП на примере пилотных проектов из числа объектов пилотной зоны филиала ОАО "МРСК Юга" - "Кубаньэнерго" - Сочинских электрических сетей – т.е. опытная эксплуатация ИСУП.

Однако работа ГК ПМСОФТ по внедрению ИСУП не ограничивается рамками процессов управления проектами. Так как на верхнем уровне управления ОАО "МРСК Юга" вся плановая и фактическая информация по проектам агрегируется в инвестиционные программы филиалов и в сводную инвестиционную программу ОАО "МРСК Юга", то для получения общей картины непосредственно из системы необходимо, чтобы все филиалы включались в работу.

Это и будет поэтапно осуществлено путем тиражирования всех текущих методических и технических решений по ИСУП, разработанных в рамках пилотной зоны, на все структуры ОАО "МРСК Юга". В настоящий момент эта работа уже запущена в филиале ОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго". Параллельно стартуют работы по расширению функциональности информационной системы управления проектами ОАО "МРСК Юга" в части инвестиционного планирования на базе модулей PM.soft. Поэтапное внедрение ИСУП на базе ПО Primavera в ОАО "МРСК Юга" рассчитано на ближайшие 2 года.

©1999-2024 Сетевые решения