"ТехноСерв А/С" и "Д.А.К.С." построили Центр обработки данных

"ТехноСерв А/С" и компания "Д.А.К.С." (г. Екатеринбург) объявляют о завершении проекта по построению Центра обработки данных. В основу вычислительной инфраструктуры ЦОД легли продукты и решения IBM. Вычислительный комплекс ЦОД состоит из пула серверов, системы хранения данных и SAN, системы резервного копирования данных и коммутационного сетевого оборудования. Для обеспечения доступности и отказоустойчивости применяются технологии виртуализации и кластеризации вычислительных машин.

Серверная группа состоит из двух серверов уровня предприятия IBM p570, являющихся узлами ассиметричного кластера. Каждый сервер имеет по 16 процессоров POWER6 с тактовой частотой 4,7 GHz и 198 Гб оперативной памяти. В качестве решения по консолидации хранения данных используется модульная СХД уровня предприятия IBM DS4800. Архитектура решения не имеет единой точки отказа, все критичные компоненты и узлы зарезервированы, а применение технологий кластеризации и виртуализации в сочетании с надежной инфраструктурой ЦОД обеспечивают доступность сервисов в режиме 24x7.

В рамках проекта специалистами "ТехноСерв А/С" был выполнен комплекс работ по развертыванию инженерной инфраструктуры ЦОД на основе оборудования производства MGE, Airdale и Daikin. Система жизнеобеспечения ЦОД состоит из ряда подсистем. Подсистема кондиционирования серверного помещения включает прецизионные кондиционеры со 100% резервированием, благодаря этому там поддерживается постоянный микроклимат. В помещении источника бесперебойного питания установлены сплит-системы также со 100% резервированием.

Бесперебойная работа электроснабжения ЦОД гарантирована резервом ИБП. В дальнейшем, чтобы полностью исключить возможность критического сбоя в подаче электроэнергии, дополнительно будет поставлена дизель-генераторная установка. Помимо этого, серверное помещение оборудовано системами автоматического газового пожаротушения и СКУД (система контроля и управления доступом). Оба объекта (серверная и ИБП) в целях безопасности оснащены системой видеонаблюдения. Актуальное состояние среды в помещении ЦОДа отслеживается с помощью системы мониторинга в режиме 24х7.

В рамках проекта были дополнительно усилены несущие конструкции здания, покрыты антипылевым покрытием стены обоих помещений, в серверной комнате смонтирован фальшпол с антистатическим покрытием, выполнена полная гидроизоляция существующих инженерных коммуникаций.

©1999-2024 Сетевые решения