"ТЕхноСерв А/С" и HP построили систему мониторинга

"ТехноСерв А/С" и компания HP объявляют о завершении совместного проекта по созданию централизованной системы мониторинга аппаратно-программных комплексов и информационных систем центра обработки данных ОАО "Татнефть". Для выполнения этих задач в качестве основы системы было выбрано программное обеспечение HP Operations. В качестве подрядчика HP привлекла "ТехноСерв А/С", обладателя статуса HP Preferred Partner.

В результате успешно проведенного проекта была создана система мониторинга сервисов, предоставляемых ЦОД, консолидирующая все события, которые происходят на серверах, входящих в состав информационного комплекса, и позволяющая выявить как проблемы в функционировании сервиса, так и причины появления того или иного события. Охват системы – более 100 объектов мониторинга.

Структурно система состоит из трех основных компонентов: подсистема мониторинга серверов, операционных систем и приложений на базе ПО HP Operations, подсистема мониторинга прикладных систем и сетевых протоколов на базе ПО HP OV Internet Services и подсистема отчетности на базе ПО HP Performance Insight. Ядром системы является RISC-сервер с установленным ПО HP Operations 8.1 для HP-UX.

Система мониторинга ЦОД ОАО "Татнефть" обеспечивает контроль непрерывности работы ключевых элементов предоставляемых сервисов, от которых зависит выполнение бизнес-процессов, а также позволяет осуществлять планирование и оптимизацию производительности информационных систем и технических средств. Также она полностью адаптирована и интегрирована в существующую инфраструктуру ОАО "Татнефть" для использования в рамках единого централизованного интегрированного и унифицированного информационного комплекса.

Проект был реализован в 2 этапа. На первом этапе была выполнена установка и настройка серверов управления Operations, Service Navigator Value Pack, настройка объектов и параметров мониторинга, соответствующих сервисам SAP R/3, "Учет и отчетность в добыче нефти" и "Система мониторинга автотранспорта "Автотрекер". На втором этапе была выполнена установка агентов Operations и SPI для Operations, выполнена настройка объектов и параметров мониторинга для основных параметров ОС и прикладных систем и выполнена настройка мониторинга по SNMP оборудования SAN.

©1999-2024 Сетевые решения