Масштабируемые серверы Sun на базе архитектуры х64

Sun представила масштабируемые серверы на базе архитектуры х64 - четырехпроцессорный (24 ядра) сервер форм-фактора 2U для установки в стойку, построенный на базе архитектуры x64 (64-разрядная архитектура x86), и четырехпроцессорный блейд-сервер, позволяющий установить на 50% больше памяти и до 71% больше процессорных ядер на стойку по сравнению с конкурирующими решениями.

Сервер Sun Fire X4450 и модульный сервер Sun Blade X6450 построены на базе процессоров Intel Xeon серии 7400, имеющих до шести ядер, и поддерживают разнообразные операционные системы, в том числе Solaris 10 10/08 (последнее обновление ОС Solaris 10), а также Linux, Windows и VMware. Sun Blade X6450 подходят для виртуализации и консолидации серверов, высокопроизводительных вычислительных систем, серверов баз данных и различных корпоративных приложений. Они обеспечивают установку на 50% больше памяти по сравнению с конкурирующими блейд-серверами, что делает их идеальным решением для запуска приложений, интенсивно использующих ресурсы памяти. Кроме того, они имеют следующие преимущества:

- Повышение производительности: X6450 обеспечивают пиковую производительность до 11 терафлопс при использовании полностью заполненной системы Sun Blade 6048, позволяя устанавливать 1152 ядра на стойку. Серверы Sun Blade X6450 имеют четыре встроенных разъема PCIe, которые обеспечивают высокую скорость внутрисистемных соединений и позволяют решать сложные вычислительные задачи.

- Увеличение объема системной памяти: с 24 разъемами памяти DIMM X6450 имеют на 50% больше памяти по сравнению с конкурирующими моделями блейд-серверов. Это позволяет обрабатывать дополнительную вычислительную нагрузку, развертывать больше виртуальных машин на каждом модуле Sun и упростить управление системами.

Сервер Sun Fire X4450 представляет собой четырехпроцессорный (24 ядра) сервер форм-фактора 2U на базе архитектуры x64 и масштабируемый сервер x64 для виртуализации центров обработки данных. Серверы Sun Fire X4450 подходят для задач консолидации, поскольку обеспечивают экономию места, а также затрат на электроэнергию и охлаждение. Другие преимущества модели:

- Низкое энергопотребление: новые процессоры Intel Xeon серии 7400 потребляют до 33% меньше электроэнергии на каждое ядро по сравнению с процессорами предыдущего поколения.
- Высокая масштабируемость: серверы Sun Fire X4450 занимают в два раза меньше пространства, чем другие серверы со сравнимой производительностью, и поэтому оптимально подходят для консолидации центров обработки данных, позволяя сократить затраты на оборудование и повысить эффективность центров обработки данных. В сочетании с новыми шестиядерными процессорами Intel Xeon серверы Sun Fire X4450 отличаются высоким уровнем энергосбережения и отличной поддержкой виртуализации.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения