Произведена установка ОС Solaris на блейд-серверы Dell

Компания Merlion Projects, системный интегратор, специализирующийся на внедрении инфраструктурных ИТ-решений, сообщает о том, что была произведена промышленная установка операционной системы Solaris 10 х86 на блейд-серверы Dell PE M600 и Dell PE M605 в новом шасси М1000е с процессором Intel. Это первый подобный случай в практике Dell EMEA.

Проект реализован в рамках модернизации центра обработки данных (ЦОД) группы компаний (ГК) "Пик". Объединенная проектная группа состояла из специалистов компании Merlion Projects, ГК "Пик" и ирландского Инновационного центра решений компании Dell. Работы проводились в Инновационном центре компании Dell (Dell Solutions Innovation-Centre) в городе Лимерик (Ирландия), поскольку в Российской Федерации пока нет аналогичных центров по уровню оснащения и квалификации экспертов.

Основные цели проекта - удешевление стоимости модернизации ЦОД и расширение его функциональных возможностей при решении конкретных прикладных бизнес-задач на базе микропроцессоров Intel. Ранее в ЦОД ГК "Пик" традиционно использовалась ОС Solaris на платформе оборудования Fujitsu-Siemens с RISC микропроцессорами SPARC. В процессе эксперимента было произведено тестирование возможностей программного обеспечения Altiris Deployment Solution в области развертывания узлов под управлением ОС Solaris 10 x86.

Протестировано также взаимодействие ОС Solaris с системами хранения Dell-EMC Clariion CX3-40c и Dell EqualLogic PS5000X по каналам iSCSI и FC с использованием возможностей встроенной коммуникационной инфраструктуры блейд-шасси, связанных с обеспечением агрегирования пропускной способности и отказоустойчивости связи. Благодаря тесному сотрудничеству со специалистами инновационного центра все задачи были успешно решены.

©1999-2024 Сетевые решения