Новые профессиональные серверные процессоры Intel Xeon

Корпорация Intel начала выпуск процессоров Intel Xeon серии 7400, изготовляемых по 45-нанометровой производственной технологии. Благодаря наличию шести вычислительных ядер и общей кэш-памяти объемом 16 Мб системы на базе этих процессоров подходят для работы виртуализованных сред и выполнения приложений с высокой интенсивностью вычислений, таких как СУБД, искусственный интеллект, планирование ресурсов предприятия и консолидация серверов. Новые процессоры имеют более высокую производительность по сравнению с предыдущими предложениями Intel.

В серверы можно установить до 16 шестиядерных процессоров. При этом количество вычислительных ядер достигнет 96. Такие системы обладают высокой масштабируемостью, позволяют одновременно выполнять множество программных потоков, поддерживают оперативную память большой емкости и являются абсолютно надежными в работе. Новые процессоры Intel Xeon серии 7400 построены на базе новейших транзисторов на основе соединений гафния с металлическими затворами. Эти процессоры обеспечивают на 54% более высокую производительность на ватт потребляемой мощности в виртуализованных средах и практически на 40% повышенную общую производительность.

Новые процессоры имеют тактовую частоту до 2,66 ГГц, а их мощность не превышает 50 Вт. Первые 6-ядерные процессоры, потребляют всего 65 Вт, или 11 Вт на одно ядро. Серверы с такими процессорами могут выпускаться в различных форм-факторах – стоечных или с высокой плотностью монтажа. Это обеспечивает дополнительную гибкость при организации центров обработки данных. Процессоры Intel Xeon серии 7400 совместимы с имеющейся четырехпроцессорной серверной платформой Intel и набором микросхем Intel 7300, поддерживающим память объемом до 256 Гб.

©1999-2024 Сетевые решения