INLINE Technologies повысила уровень сетевой безопасности

INLINE Technologies и ОАО "ВымпелКом" объявляют о завершении проекта по созданию системы контроля обеспечения соблюдения политик информационной безопасности на сети "ВымпелКома". INLINE Technologies предложила автоматизировать процессы контроля сетевой безопасности с помощью системы на базе программной платформы Cisco Works Network Compliance Manager (NCM).

Эта система позволяет обеспечить автоматическое управление соответствием политик сетевой безопасности и контроль над их применением на большом количестве сетевых устройств. В результате проекта были полностью автоматизированы процессы аудита внутренней сетевой безопасности "ВымпелКома", в том числе:
• сбор и хранение информации о настройках активного сетевого оборудования;
• мониторинг состояния конфигурационных файлов оборудования;
• выявление некорректных изменений конфигурации сетевого оборудования и оповещение офицеров информационной безопасности о нарушении политик соответствия;
• генерация отчетов с помощью встроенной технологии Compliance Reporting.

Кроме того, с учетом специфики заказчика INLINE Technologies разработала набор внутрикорпоративных политик сетевой безопасности "ВымпелКома", которые соответствуют, с одной стороны, рекомендациям компании Cisco, а с другой – требованиям международных стандартов в области ИТ и информационной безопасности (ITIL, COBIT, COSO, GLBA, HIPAA, CISP и SOX Act).

Данные политики были применены к более чем 700 жизненно важным узлам сетевой инфраструктуры "ВымпелКома", что обеспечило единообразие подходов к информационной безопасности для всей сети компании на территории России, а также в странах СНГ. Еще одним результатом использования системы на базе NCM стало ускорение процедур по аудиту сетевой безопасности примерно в 60 раз без увеличения численности технического персонала и офицеров информационной безопасности "ВымпелКома".

В целом централизация процессов проверки сетевого оборудования на соответствие утвержденным политикам и полная автоматизация контроля позволили значительно повысить общий уровень информационной безопасности "ВымпелКома". Для распространения внедренной системы на другие компании группы специалистами INLINE Technologies и "ВымпелКома" было разработано отдельное решение.

©1999-2024 Сетевые решения