EMC, IBM и Microsoft разрабатывают спецификацию интерфейса

Компании EMC, IBM и Microsoft анонсировали совместно разработанную спецификацию, использующую интерфейсы веб-сервисов и Web 2.0 для обеспечения взаимодействия приложений с различными репозиториями управления копоративным содержанием (Enterprise Content Management, ECM) от различных поставщиков. Компании намерены подать спецификацию CMIS в OASIS (Организацию, созданную для развития стандартов в области структурированной информации) для прохождения регламентированного процесса разработки стандартов.

Конечной целью CMIS является снижение ограничений, существующих в мультивендорных и мультирепозиторных средах управления содержанием. Независимые поставщики программного обеспечения (ISV) также получат преимущества от спецификации, которая позволит им создавать специализированные приложения, способные работать поверх разнообразных систем управления содержанием. К EMC, IBM и Microsoft, разрабатывающим прототип спецификации CMIS с конца 2006 года, присоединились и другие поставщики программного обеспечения: Alfresco Software, OpenText, Oracle и SAP. Недавно состоялась решающая встреча всех семи компаний для проверки совместимости спецификации перед подачей ее в OASIS.

Чтобы согласовать данную спецификацию, EMC, IBM и Microsoft совместно работали над определением интерфейса, который:
Спроектирован для работы поверх существующих репозиториев, обеспечивая заказчикам построение и использование приложений, работающих с различными репозиториями и реализацию полного потенциала имеющегося у них содержания;
Отделяет веб-сервисы от содержания репозитория, обеспечивая возможность независимого управления содержанием;

Предоставляет общий интерфейс для веб-сервисов и Web 2.0, что существенно упрощает разработку приложенийЯвляется независимым от языков и платформ разработки;
Поддерживает композитную разработку приложений и совместную работу ИТ и бизнес-аналитиков.Стимулирует развитие сообщества разработчиков и независимых поставщиков программного обеспечения.

©1999-2024 Сетевые решения