Новый уровень информатизации Тюменской области

Компания "Микротест" объявляет о завершении первого этапа комплексного проекта создания единой государственной мультисервисной сети передачи данных Тюменской области (ГСПД ТО). В результате реализации проекта информационные системы государственных органов власти и местного самоуправления объединены общей телекоммуникационной инфраструктурой.

В соответствии с требованиями и стратегическими задачами заказчика специалисты "Микротест" спроектировали мультисервисную сеть передачи данных и реализовали первый этап построения ГСПД ТО. Более 40 узлов связывают здания органов исполнительной власти Тюменской области, Тюменской областной Думы, Администраций города Тюмень и Тюменского района, различных федеральных служб и ведомств.

Узлы ГСПД ТО объединены волоконно-оптическими линиями связи общей протяженностью свыше 35 км. Сеть предназначена для консолидации трафика и поддержки услуг, основанных на передаче данных, голоса и видеоинформации. На каждом из включенных в сеть федеральных, областных и муниципальных объектов Тюменской области планируется организовать IP/VPN-сети и обеспечить доступ в Интернет.

В ходе реализации проекта специалисты "Микротест" использовали оборудование компании Cisco. Мультисервисная сеть базируется на магистральных коммутаторах Cisco Catalyst 3560 и Cisco Catalyst 3750, а также граничных маршрутизаторах Cisco 3845, Cisco 7206 и Cisco 7604, позволяющих развертывать новые приложения, такие как IP-телефония и беспроводной широкополосный доступ. На первом этапе создания ГСПД ТО задействовано более 250 модулей и устройств. Для полномасштабного управления построенной сетью применяется программное обеспечение CiscoWorks2000 (LMS).

В результате первого этапа проекта локальные сети зданий государственного и местного самоуправления Тюменской области объединены в единое информационное пространство, позволяющее территориально-распределенным подразделениям обеспечить обмен данными и доступ в сеть Интернет. Кроме этого, мультисервисная сеть может стать основой для создания в Тюмени единого многофункционального информационного центра, функционирующего по принципу "одного окна". Таким образом, создание единой телекоммуникационной инфраструктуры позволяет повысить эффективность деятельности органов государственной власти Тюменской области.

©1999-2024 Сетевые решения