BCC построила ЦОД для сети АЗС компании "Фаэтон"

Компания BCC создала центр обработки данных (ЦОД) для сети автозаправочных станций компании "Фаэтон", действующей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В вычислительную подсистему ЦОД вошли 12 высокопроизводительных серверов в различных конфигурациях. На них выполняются приложения 1С, обрабатываются запросы к БД Oracle и SQL 1С, размещается корпоративный веб-портал, сервисы электронной почты, а также сервисы по диагностике, контролю и управлению самим ЦОД.

Кроме вычислительной подсистемы, предназначенной для функционирования корпоративных приложений, в составе решения предусмотрены подсистемы хранения и передачи данных. Консолидирующей основой ЦОД стало централизованное хранилище данных, построенное на базе технологии SAN (Storage Area Network) по схеме, не имеющей общей точки отказа. Оно выполнено на основе дисковой системы хранения с 16 жесткими дисками и ленточной библиотеки. Коммутацию компонентов хранилища по протоколу FC обеспечивает активное сетевое оборудование Cisco 3750E.

Привод ленточной библиотеки резервного копирования подключен напрямую к сети хранения SAN. Это позволило значительно сократить общее время резервного копирования, реализуя схему LAN free backup без использования управляющего сервера. Бесперебойное питание ЦОД организовано на базе оборудования APC, с использованием набора взаимно дублированных ИБП мощностью 6 кВА каждый. Это позволило обеспечить отказоустойчивое решение по электропитанию.

©1999-2024 Сетевые решения