HP, Intel и Yahoo! создают испытательную лабораторию

Компании НР, Intel и Yahoo! объявили о создании глобальной открытой испытательной лаборатории, охватывающей множество дата-центров, с целью развития исследовательских и образовательных программ по "облачным" вычислениям. Лаборатория Cloud Computing Test Bed, созданная HP, Intel и Yahoo!, представляет собой глобальную распределенную испытательную среду, предназначенную для проведения исследований в области ПО, управления центрами обработки данных и решения аппаратных проблем, связанных со значительно возросшим объемом "облачных" вычислений. Кроме того, лаборатория будет проводить исследования по "облачным" приложениям и услугам.

В рамках нового проекта HP, Intel and Yahoo! будут сотрудничать с Infocomm Development Authority в Сингапуре (IDA), Университетом штата Иллинойс в Урбана-Шампейн и Технологическим институтом в Карлсруэ, Германия (KIT), а также Национальным научным фондом США. Изначально лаборатория будет состоять из шести "центров компетенции", расположенных на площадках IDA, Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, Штейнбушского вычислительного центра технологического института в Карлсруэ, HP Labs, Intel Research и Yahoo!.

На каждой площадке будет организована инфраструктура для проведения "облачных" вычислений, в основе которой будут лежать аппаратные средства HP и процессоры Intel. Для поддержки исследований по "облачным вычислениям" с высокой интенсивностью обработки данных будут задействованы от 1000 до 4000 вычислительных ядер. Ожидается, что уже в конце этого года все площадки, входящие в состав лаборатории, будут полностью запущены в эксплуатацию. Доступ к ним на конкурсной основе смогут получить исследователи со всего мира.

Лаборатория будет использовать результаты технологического лидерства Yahoo! в области проектов с открытым исходным кодом, а именно Apache Hadoop, открытый проект для распределенных вычислений, созданный Apache Software Foundation. Кроме того, в проекте будут задействованы и другие отрытые программные средства для распределенных вычислений, такие как, например, язык параллельного программирования Pig, разработанный исследовательским подразделением Yahoo!.

Сотрудники HP Labs, основного исследовательского центра HP, будут использовать новую лабораторию для проведения расширенных исследований в области создания саморегулируемой инфраструктуры и динамических "облачных" услуг. Одно из ключевых исследовательских направлений лабораторий НР заключается в том, чтобы помочь самой НР и ее заказчикам извлечь максимальную выгоду из перехода ИТ на "облачные вычисления", которые являются основной движущей силой концепции НР "Все в виде сервисов".

В соответствии с этой концепцией, устройства и приложения будут свободно взаимодействовать в "облачной" сети, а компании и пользователи будут использовать услуги, предсказывающие их потребности в зависимости от их местоположения, предпочтений, времени и социальной принадлежности.

©1999-2024 Сетевые решения