В Монктоне создана сеть Wi-Fi с бесплатным доступом

Монктон с населением около 130 тысяч человек расположен в канадской провинции Нью-Брансуик. Он входит в десятку наиболее динамично развивающихся городов страны, выделяясь высоким уровнем жизни. Власти города решили построить в его центральной части муниципальную сеть Wi-Fi с бесплатным доступом. За основу было взято решение Cisco Wireless Mesh Network. Стандартная беспроводная сеть, в которой каждая точка доступа напрямую связана с опорной сетью, требует прокладки множества кабелей, что, естественно, сопряжено с высокими внедренческими расходами, тогда как беспроводная mesh-сеть динамически маршрутизирует пакеты, направляя их от одного узла к другому.

При этом лишь несколько точек доступа, именуемых "корневыми", подключаются к проводной сети, а остальные соединяются только друг с другом по беспроводным каналам с помощью mesh-технологии. Более того, беспроводная mesh-сеть Cisco имеет централизованное управление. Для этого используются беспроводные LAN-контроллеры Cisco, которые отслеживают работу всех сетевых компонентов с помощью программного обеспечения Wireless Control System (WCS).

Канадское отделение компании HP, которое выполняет в этом проекте функции интегратора, выбрало оптимальные места для установки точек доступа Cisco в центре города, чтобы обеспечить наиболее эффективное покрытие. Большинство точек доступа установили на столбах муниципальной системы уличного освещения. Чтобы не мешать работе этой системы в ходе инсталляции, точки доступа размещались в специальных корпусах. Тщательное планирование позволило муниципалитету развернуть всю сеть силами своих сотрудников всего за три дня.

©1999-2024 Сетевые решения