Гонконгский университет строит беспроводную сеть

Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong University of Science&Technology, HKUST) предоставит услуги беспроводной связи на территории всех студенческих общежитий с помощью решения Cisco 802.11n. Первое в вузах Гонконга внедрение беспроводного решения 802.11n позволит удовлетворить растущий спрос на беспроводные мобильные услуги в студенческой среде, поддержать доставку ресурсоемких приложений электронного обучения (e-learning) и создать по-настоящему сетевую среду обучения.

Инфраструктура 802.11n поддерживает стабильный беспроводной доступ с пропускной способностью, впятеро превышающей аналогичные параметры существующих сетей 802.11a/b/g. Новая сеть будет обслуживать студенческое сообщество числом более 4.100 человек, которые получат повсеместный доступ в Интернет с помощью таких мобильных устройств, как ноутбуки и смартфоны, и смогут пользоваться ресурсоемкими мультимедийными приложениями (например, видео по запросу) и виртуальными мультимедийными классными комнатами.

Решение Cisco 802.11n с магистралью 10 Gigabit Ethernet обеспечивает передачу данных со скоростью до 300 Мбит/с, поддерживает широкополосные приложения (видео по запросу и мультимедийные приложения для электронного обучения) и предоставляет студентам доступ к информации и учебным ресурсам в любое время в любом месте на территории общежития. Кроме того, новая технология MIMO (multiple-input/multiple-output) предоставит студентам услуги WLAN с предсказуемым качеством и надежную связь для различных мобильных устройств.

Магистральная сеть, поддерживающая сетевую инфраструктуру Cisco в общежитиях HKUST, включает системы Cisco Catalyst 6509-E, Cisco SUP720 Supervisor Engine с 10-гигабитными модулями, Cisco Wireless Services Module (WiSM), коммутаторы Cisco Catalyst 3560E, точки доступа Cisco Aironet 1252 802.11n и системы управления Cisco Wireless Control System (WCS). Эта инфраструктура будет постепенно вводиться в строй, начиная с сентября 2008 года, когда обитатели студенческих общежитий впервые получат расширенные услуги беспроводной связи на базе решения Cisco.

Помимо предоставления новых услуг студентам в общежитиях, университет рассматривает возможность расширения беспроводной сети Cisco и внедрения дополнительных решений, таких как беспроводная mesh-сеть Cisco для связи на открытой местности, система Cisco Mobility Services Engine (MSE) и виртуальный коммутатор Cisco Virtual Switch System (VSS). Все эти решения будут внедряться для формирования в университете цифрового общества знаний.

©1999-2024 Сетевые решения