Проект на базе решений Cisco осуществляет «Рэдком»

Компания "Рэдком" завершила очередной виток реконструкции и развития городской мультисервисной транспортной сети (ГМТС) на основе решений Cisco. Работа над проектом модернизации сети началась в сентябре 2007 года. На этапе планирования и согласования условий оперативного лизинга оборудования руководство компании "Рэдком" сделало выбор в пользу решения Cisco E-FTTH (Ethernet Fiber to the Home - Enternet-оптоволокно до дома) на базе технологии MetroEthernet, которое отвечает всем требованиям по масштабируемости, отказоустойчивости и надежности. MetroEthernet – современная высокоскоростная, многофункциональная широкополосная сеть, характеризующаяся большими возможностями для использования сетевых ресурсов и мультимедийных услуг от многоканального радио и IP-телефонии до мультимедийного обмена, IP-телевидения высокой четкости, видео по требованию (VoD). Используемая технология имеет средства разделения, тарификации и учета трафика и позволяет расширять полосу пропускания, что дает возможность компании "Рэдком" предоставлять дополнительные сервисы.

Построение ГМТС осуществлялось совместными усилиями специалистов компаний Cisco и "Рэдком". В основу архитектуры решения был положен иерархический принцип, включающий три уровня:
- магистральный уровень,
- уровень агрегирования, обеспечивающий высокоскоростные соединения и масштабируемость,
- уровень доступа, разделяющий конечных пользователей и сеть провайдера.

Модернизированная сеть представляет собой совокупность опорных узлов, объединенных по технологии Gigabit Ethernet и образующих симметричные кольца. Периферийные узлы подключаются к магистральным и предназначаются для обслуживания конечных пользователей. При этом для соединения узлов городской сети доступа была использована существующая волоконно-оптическая сеть, а подключение абонентов было реализовано по проводным и оптоволоконным каналам связи.

Построение мультисервисной городской сети на базе решений Cisco позволило компании "Рэдком" значительно расширить объемы услуг, предоставляемых конечным пользователям, и теперь, в дополнение к прежним услугам, "Рэдком" обеспечивает:
- доступ в Интернет для корпоративных и домашних пользователей;
- построение корпоративных закрытых виртуальных сетей (VLAN);
- построение закрытых частных сетей третьего уровня (IP VPN);
- широковещательное телевидение (IPTV);
- местную телефонную связь по протоколу SIP.

©1999-2024 Сетевые решения