Сертификация функций обеспечения безопасности ОС Solaris 10

Операционная система Solaris 10 успешно прошла проверку реализованных в ней функций обеспечения безопасности, и получила сертификат Common Criteria в соответствии с профилем Labeled Security Protection Profile (LSPP) на уровне EAL 4+. Это самый высокий общепризнанный уровень сертификации по безопасности, который позволяет использовать операционную систему Solaris 10 клиентам, которым требуется многоуровневая система защиты MLS и независимое подтверждение модели безопасности ОС, в том числе финансовым организациям, медицинским и государственным учреждениям.

Операционная система Solaris 10 11/06 с дополнениями Solaris Trusted Extensions прошла сертификацию в соответствии с профилем LSPP на уровне EAL 4+ для систем на базе архитектуры Sun x86/64 и SPARC, объединяя функциональные возможности настольных ПК и серверов. Во время сертификации ОС тестировалась в разнообразных системах для наиболее точного моделирования реальных условий, когда клиентам требуется безопасное использование и обмен данными на разных уровнях. Это позволяет безопасно передавать данные с установленным уровнем безопасности (например, "совершенно секретно" или "конфиденциально") на системы, не распознающие эти уровни, через разнообразные каналы.
В процедуру сертификации вошли проверки дополнительных функций в средах MLS, в том числе проверка использования корпоративного сервера каталогов на базе LDAP и процессов сетевого распространения файловых систем с ярлыками. За счет использования контейнеров Solaris операционная система Solaris 10 11/06 с Trusted Extensions стала первой ОС, которая прошла сертификацию LSPP с использованием виртуализации ОС. Контейнеры Solaris дают возможность максимально эффективно использовать системные ресурсы, создавая множество частных сред исполнения с ярлыками в рамках одного экземпляра ОС Solaris, работающего на одной системе. В рамках тестирования также впервые был использован многоуровневый графический интерфейс на базе GNOME вместо простого интерфейса командной строки.
Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения