СДЕЛАНО В IBM LABS

Корпорация IBM совместно с фондом Nuclear Threat Initiative (NTI - "Инициатива по сокращению ядерной угрозы"), в рамках его программы "Global Health and Security Initiative", и организацией Middle East Consortium on Infectious Disease Surveillance (MECIDS - Ближневосточный консорциум по мониторингу инфекционных заболеваний) разработала уникальную технологию, которая стандартизирует методику совместного использования медицинской информации и автоматизирует анализ данных о вспышках и эпидемиях инфекционных заболеваний. Цель проекта - содействие усилиям международного медицинского сообщества по предотвращению распространения заболеваний и минимизации их влияния.

Первая безопасная, стандартизованная, основанная на Web-портале система обмена медико-санитарной информацией, названная Public Health Information Affinity Domain (PHIAD), развернута на Ближнем Востоке. В настоящее время партнеры объединяют усилия по развертыванию международной сети PHIAD.

Эта технология предоставляет организациям здравоохранения эффективные средства содействия принятию информированных решений об оперативном реагировании на вспышки и эпидемии инфекционных заболеваний. Система PHIAD использует информацию почти в реальном времени (с минимальной задержкой) для быстрого реагирования и поддерживает безопасный обмен данными как на национальном, так и на международном уровне, обеспечивая полную конфиденциальность информации.

Разработав PHIAD, исследователи центра IBM Almaden Research Center (Сан-Хосе, штат Калифорния) и лаборатории IBM Research Labs в Хайфе (Израиль) фактически упразднили многие трудоемкие рутинные операции, традиционные для системы общественного здравоохранения. Была создана электронная платформа, которая дает возможность сконцентрироваться на более важных задачах, таких как выявление и изучение возникающих тенденций в здравоохранении, определение потенциальных вспышек заболеваний, интеллектуальный анализ данных мониторинга и т.д.

Требования подготовки отчетов о заболеваемости законодательно определены в большинстве стран мира и регламентируются в соответствии с Международными правилами регулирования здравоохранения (International Health Regulations, IHR). Так, новые положения IHR требуют от всех стран обязательного информирования о вспышках и эпидемиях любых инфекционных заболеваний, имеющих международное значение. Сегодня большинство подобных отчетов рассылается по факсу или в виде электронных таблиц, либо соответствующая информация передается по телефону. Системе здравоохранения необходима информация фактически в реальном времени (с минимальными задержками), чтобы оперативно реагировать на угрозы распространения инфекционных заболеваний. Основная техническая проблема состоит в недостаточной функциональной совместимости решений, недостаточном использовании открытых стандартов и отсутствии единообразной системы кодирования информации.

Программа "глобального здоровья и безопасности" Global Health and Security Initiative фонда NTI поддерживает разработку системы мониторинга инфекционных заболеваний на Ближнем Востоке, которая охватывает Израиль, Иорданию и Палестинскую автономию. Сегодня партнерство в рамках этого проекта продолжается и расширяется, несмотря на политическую напряженность в регионе. MECIDS также принимал участие в создании системы PHIAD, и этот консорциум как ожидается, будет в числе первых организаций, внедривших и использующих эту технологию.

В настоящее время члены консорциума MECIDS обмениваются информацией, главным образом, в бумажном виде. Перейдя на основанную на стандартах модель безопасного обмена электронными данными, которая интегрирует задачи подготовки отчетности общественного здравоохранения и создания/управления электронными историями болезни пациентов, члены консорциума смогут с легкостью совместно использовать и обмениваться важной информацией для мониторинга заболеваемости и быстрого реагирования на потенциальные угрозы эпидемий. Собранные данные могут без труда передаваться в разработанную IBM систему Spatio Temporal Epidemiological Modeler, которая позволяет визуально моделировать пространственное и временное развитие заболеваний, затрагивающих многочисленные группы населения в различных географических регионах.

Проект MECIDS будет использовать SNOMED CT (Systematized Nomenclature of Medicine-Clinical Terms, Систематизированную номенклатуру медико-клинических терминов) - международный стандарт, устанавливающий базовую терминологию для электронных медицинских записей. Международная организация по разработке медицинской терминологии International Health Terminology Standards Development Organisation (IHTSDO) отказалась от своих прав на лицензионные отчисления за использование стандарта SNOMED CT в этом гуманитарном проекте. Эта инициатива IHTSDO позволяет странам-членам MECIDS осуществить стандартизацию данных, которыми оперируют их национальные системы здравоохранения, в целях согласованного совместного использования различными медицинскими организациями во всем мире.

Сервис PHIAD доступен на Web-портале IBM alphaWorks.

©1999-2024 Сетевые решения