Cisco получила сертификат ФСТЭК России

ООО "Сиско Системс" впервые получила сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) об отсутствии недекларированных возможностей*. Он удостоверяет, что ПО программно-аппаратного комплекса серии Cisco ASA 5500 Software v.8.0 соответствует требованиям руководящего документа "Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть I. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей". Сертификат был выдан по результатам тестов, проведенных испытательной лабораторией ООО "Газинформсервис".

Отсутствие недекларированных возможностей - важнейшее условие стабильной и надежной работы отдельных устройств и систем в целом, так как наличие таких возможностей может стать причиной нарушения конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации. Одна из разновидностей недекларированных возможностей - программные закладки, которые представляют собой совокупность команд, преднамеренно включенных в программные продукты. При определенных условиях они инициируют выполнение функций ПО, не описанных в сопутствующей документации, что может привести как к изменению функционирования вычислительной системы, так и к несанкционированному считыванию и модификации информации вплоть до ее уничтожения.

Именно поэтому многие государственные учреждения и организации, работающие в энергетическом, транспортном, нефтегазовом и других секторах российской экономики, предъявляют жесткие требования к отсутствию таких возможностей программных продуктов. Многофункциональное устройство защиты информации Cisco ASA 5500 предназначено для самых разных заказчиков: от предприятий малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Благодаря функции масштабируемости интегрированных сервисов и унифицированного управления ими использование Cisco ASA 5500 обеспечивает высокопроизводительную и одновременную работу многих механизмов безопасности без усложнения процесса их эксплуатации.

Cisco ASA 5500 контролирует сетевой трафик и трафик приложений, а также обеспечивает надежную связь через виртуальную частную сеть (VPN). Функционал устройства состоит из механизмов адаптивной защиты от угроз (Adaptive Threat Defense), методов контроля и защиты сети (Network containment and control) и бизнес-приложений (Application security), что позволяет обеспечить унифицированную и полную безопасность всех важных ресурсов предприятия от различных несанкционированных действий. Все сервисы сосредоточены в одном устройстве, которое также включает в себя встроенную подсистему корреляции событий безопасности.

©1999-2024 Сетевые решения